Мустаю Кариму посвящается

КАРИМОВ МУСТАФА САФИЧ

Под своими произведениями он подписывался псевдонимом Мустай Карим или Мустай Каримов – известный советский писатель, поэт и драматург, в 1963 году получивший звание Народного поэта Башкирской АССР, а в 1979 году - почетное звание Героя Социалистического труда. Благодаря его активной творческой работе, в 1972 году он был награжден Государственной премией СССР. Немного позже, в 1984 году, он стал Лауреатом Ленинской премии. Мустай Карим был участником ВОВ. С 1944 года состоял в ВКП(б).

ЛИНИЯ ЖИЗНИ

20 октября 1919 г. Дата рождения Мустая Карима (настоящее имя Мустафа Сафич Каримов).
1927 г. Мустай отправляется в первый класс сельской школы Кляшево.
1935 г. Юноша поступает на педагогический рабочий факультет Уфимского института.
1937 г. Карим поступает на литературный факультет Башкирского педагогического института.
1938 г. В печать выходит первая книга стихов Мустая Каримова «Отряд тронулся».
1941 г. Карим мобилизован в Красную Армию.
1942 г. Поэт получает серьезное ранение в грудь.
1946 г. Мустая Карима демобилизуют из армии по инвалидности.
1953 г. Писателя избирают депутатом Верховного Совета БАССР.
1962 г. Карим становится секретарем Союза писателей РСФСР.
1971 г. Мустай Карим издает первое собрание сочинений на башкирском языке в пяти томах.
21 сентября 2005 г. Дата смерти Карима.
23 сентября 2005 г. Дата похорон Карима.

ПАМЯТНЫЕ МЕСТА

1. Деревня Кляшево, где родился Мустай Карим.
2. Башкирский педагогический университет, где учился Мустай Карим.
3. Муромское училище связи (ныне Новочеркасское высшее военное командное училище связи), куда в начале войны был отправлен на службу Мустай Карим.
4. Дворец культуры «Нефтяник», где состоялась торжественная церемония прощания с великим поэтом.
5. Мусульманское кладбище в Уфе, где похоронен Карим.
6. Памятник Кариму в Уфе, открытый в 2013 г. перед Домом профсоюзов.

ЭПИЗОДЫ ЖИЗНИ

В 2004 г. вышла одноименная экранизация автобиографической повести Мустая Карима «Долгое-долгое детство» режиссера Булата Юсупова. Фильм повествует о башкирском мальчишке по прозвищу Пупок, который, переживая сложнейшие вехи отечественной истории, проходит самобытный путь становления личности. Кстати, это не единственный фильм, снятый по мотивам произведений Карима. Более ранняя работа «В ночь лунного затмения» вышла в мир в 1987 г.

Помимо поэтического таланта Мустай Карим был также превосходным драматургом и прозаиком. В частности пьесы Карима в значительной степени определяют уровень развития современной башкирской драматургии. Что же касается прозы, то она однозначно нашла отклик в различных культурах нашей многонациональной страны.

ЗАВЕТ

«Те, кто любят поэзию и музыку, живут на светлой стороне».

«Я не хочу быть ни Человеком дня, ни Человеком года. Я хочу всегда быть только самим собой».

«Меня давно волнуют проблемы внутренней свободы человека, потому что человек, не став изнутри свободным, вообще не может быть свободным человеком. Все социальные и политические свободы мы завоевали с оружием в руках, а внутренняя свобода завоевывается по-другому, иными средствами».

ОТЗЫВЫ О ПОЭТЕ

«Также как Башкирия невозможна без уральских хребтов или без Агидели, или без хлебных полей и нефтяных вышек, без певучего курая, так невозможна она без строк, без поступков, без мудрости Мустая Карима».
Ризван Хакимов, композитор

«…Мустай Карим относится к числу тех художников, слова которых определяют уровень нашего многонационального искусства».
Николай Рыленков, поэт

«…Поэтический мир Мустая Карима — это мир прекрасных человеческих чувств».
Назар Наджми, поэт

«…Для меня главное в Мустае Кариме — это его любовь к людям».
Расул Газматов, поэт

МУСТАЮ КАРИМУ 100 лет
Мустай Карим. Поэт и гражданин.
МУСТАЙ КАРИМ певец ДОБРА и МИРА!!!