Материально-техническая обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Состояние материально-технической базы

Материально-техническая база детского сада соответствует предъявляемым к ней требованиям. Бытовые условия в групповых помещениях и специализированных кабинетах соответствуют нормам СанПиН 2.4.1.3049-13.

Развивающая образовательная среда организована в соответствии с основными направлениями развития детей согласно к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Коллективом детского сада создаются полноценное пространство и система комплексного сопровождения индивидуального развития ребенка. Насыщенное и безопасное развитие и существование детей, взаимодействие взрослого и ребенка в образовательном пространстве, приоритет развивающих и воспитательных задач способствуют успешной социализации детей  и развитию их творческого потенциала.

Проанализировав внешнюю среду и внутренние ресурсы, мы выделили факторы, которые положительно влияют на формирование имиджа нашего дошкольного образовательного учреждения:

1. Территориальное местонахождение (удобное, в центре микрорайона Сипайлово, соседство с татарской гимназией №84; ФОК; ДЮСШ, парковой зоной отдыха «Кашкадан»).
  2. Детский сад имеет достаточно большой опыт работы на рынке оказания образовательных услуг и пользуется спросом у населения города. За 24 года учреждение сделало несколько десятков выпусков воспитанников. Многие выпускники детского сада приводят к нам своих детей, многие родители приводят второго и третьего ребенка, объясняя свой выбор качеством образования в детском саду.
  3. Наш детский сад известен в профессиональных кругах и среди общественности. А это мы считаем важным условием создания конкурентоспособного учреждения.
  4. Профессионализм руководителя и педагогов напрямую влияет на качество оказания образовательных услуг, а, следовательно, и на имидж детского сада. В детском саду работают высококвалифицированные специалисты, разрабатывающие собственные авторские программы (имеющие рецензию) и внедряющие их в образовательный процесс.
  5. В детском саду сложилась система ценностей, обычаев, традиций. Общие интересы, совместные мероприятия, творческие дела сплачивают коллектив, делают его более работоспособным и восприимчивым к инновациям.
  6. Использование ИКТ-технологий повышает эффективность воспитательно-образовательного процесса (использование ИКТ в НОД воспитателями, видео-консультации для родителей, учебные фильмы для детей).
  7. Открытость и интегрированность дошкольного образовательного учреждения позволяют устанавливать и расширять партнерские связи. Мы результативно сотрудничаем с учреждениями культуры (ДК, библиотеки города), здравоохранения и образования.
  8. Комфортная и эстетическая развивающая среда ДОУ.
  9. Внедрение в практику работы учреждения здоровьесберегающих технологий (наличие бассейна; спортивного зала). Отлаженная система физкультурно-оздоровительной работы.

Все это работает на имидж нашего ДОУ. В тоже время жесткая конкуренция на рынке образовательных услуг, постоянно возрастающие запросы общества к воспитанию и образованию дошкольников, приход в ДОУ молодых педагогов дают повод к размышлению и выстраиванию  концепции и стратегии развития нашего дошкольного учреждения на перспективу.

Состояние материально-технической базы ДОУ