В ГОСТЯХ У НЕПТУНА

Стало доброй традицией ежегодно проводить встречи с юными пловцами между ДОУ №332 и ДОУ №122.

Нами была поставлена цель - создать условия для творческого проявления умений детей в играх и соревнованиях на воде, проявлять двигательные способности и физические качества и укреплять дружеские взаимоотношения в детском коллективе.

23 апреля «Теремок» встречал гостей на праздник «В гости к Нептуну». Вдруг за дверью все услышали плач  девочки Тани, которая потеряла браслет и бусы, когда играла в песочнице. Чтобы ей помочь, пришлось обратиться к помощи юных мотоциклистов (танец «На крутых виражах»). Но к великому сожалению, они не нашли потерю. Вдруг откуда ни возьмись, появился подводный царь Нептун. Он предложил поискать драгоценности в подводном царстве. Для начала Нептун загадал детям загадки:

В синеве  морских пучин

Бродит он по дну один.

Все в присосках, восемь ног…

Кто же это?     (Осьминог)

Вильнет хвостом туда-сюда,

Вильнет – и нет ее следа    (Рыбка) и др.

Чтобы быть уверенным, что все дети готовы к плаванию, Нептун пригласил по телефону  Доктора Айболита, который провел игру – зарядку:

Руки к пяткам и ушам,

На колени и к плечам,

В стороны, ан пояс, вверх,

А теперь веселый смех:

Ха-ха-ха, хи-хи-хи,

До чего ж мы хороши.

Раз-в ладоши хлопнули,

Два – ногою топнули,

Три, четыре – подтянулись.

Дружно за руки взялись.

Вместе все мы приседаем

И зарядочку кончаем!

А потом предложил спуститься в морскую пучину и выполнить несколько его заданий: «Пузыри», «Поплавок», «Плотики» (плавание на груди и спине с доской в руках), плавание в ластах (на груди; спине; с работой ног и рук). Дети поиграли в веселую игру «Капитошки». Большой радостью было найти потерянные бусы и браслет Тани, когда доставали игрушки со дна  морского. В благодарность, Нептун закинул невод в воду и вытянул невод со сладким угощением и подарил все гостям и участникам праздника «Танец цветов» на воде.

После праздника гости,  и команды пили чай со сладким угощением – конфетами и печеньями.