ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!!!

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!

Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши!

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы не замёрзнуть. В суровое время года найти пищу очень непросто: личинки насекомых спрятались под обледеневшей корой, к упавшим на землю шишкам не пробраться из-за толстой снежной перины, а полакомиться ягодами не даёт холодный колючий ветер.

Помочь им не так уж и сложно: организовав кормление всего на одной кормушке, можно поддержать немалое количество птиц. Зимняя подкормка – дело не только нужное и полезное, ведь выжившие зимой птицы истребят большое количество вредных насекомых, но и очень увлекательное: наблюдать за весёлой птичьей толкотнёй у «обеденного» стола – огромное удовольствие!

Мы тоже решили помочь пернатым друзьям, организовав их подкормку. В нашем детском саду  стало уже ежегодной традицией изготовление кормушек своими руками. Вот и в этом году мы уже заранее стали подготавливаться к прилёту зимующих птиц.

Моделей кормушек – множество. Но голодные птички к эстетическим изыскам равнодушны, для них главное в кормушке – удобство и безопасность.  Ведь самые удачные кормушки – это те, в которых корм надёжно защищён от осадков и ветра.

Следует помнить несколько нехитрых правил: кормушка должна быть с крышей и, желательно с бортиками или стенками. Чтобы ветер и снег не проникали в кормушку. Ещё одно важное «техническое» требование: у кормушки не должно быть острых краёв и глубоких щелей, иначе птички могут застрять или пораниться.

Детские старания были вознаграждены – первые посетители слетелись к кормушке, ещё не дождавшись их ухода, так что самые отважные малыши смогли покормить птичек с руки.

В холода птичек не упрекнёшь в разборчивости – зимой их пищевой рацион довольно скуден. Поэтому воспитатели с детьми стали ежедневно подкармливать своих маленьких любимцев.  Нашим пернатым питомцам было очень приятно, когда они находили в кормушке свои излюбленные лакомства.

Место для кормушки можно найти где угодно.

Так кормушки оказались на ветвях и стволах деревьев,

В нашем детском саду подкормка организована постоянно, и дети с нетерпением ожидают очередной встречи со своими пернатыми знакомыми. И к любимой кормушке гости ежедневно возвращаются, помня о добре и щедрости своих хозяев…