ВЛАСТЕЛИН МЯЧА

Нас окружает множество вещей. Они так прочно вошли в нашу жизнь, что никто почти не задумывается над их происхождением. А история знакомых предметов бывает очень любопытной.

Бьют его рукой и палкой,

Никому его не жалко,

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут.

Что это? Конечно же -  мяч!

На протяжении учебного года в нашем детском саду  инструктором по физической культуре велась работа над проектом «Властелин Мяча!» среди детей подготовительных групп.

Проводились такие мероприятия:

• Занятия: «Путешествие в страну – Кругляндия!», «Мой веселый, звонкий мяч!».
  • Утренняя гимнастика с мячом.
  • Основные движения с мячом.
  • Подвижные игры: «Охотники и звери», «Кегли», «Перебежки», «Мяч водящему», «Забрось мяч в кольцо», «У кого мяч?», «Школа мяча».
  • Эстафеты с мячом: «Мяч водящему», «Пингвины», «Кидай, не зевай», «Меткий стрелок», «Прокати змейкой». «Пронеси на ракетке».
  • Элементы спортивных игр: «Бадминтон», «Волейбол», «Баскетбол», «Теннис», «Кегельбан».
  • Беседы: об истории возникновения и изменения мяча, о правилах безопасности при игре с мячом.
  • Дидактические игры: «Определи на ощупь», «Большой – маленький», «Назови вид спорта с мячом».
  • Развлечения: «Спортландия», «Неделя здоровья».
  • Спортивные праздники: «Люблю тебя мой край родной!» ко Дню Суверенитета, «Пусть всегда будет мама!» праздник посвященный Дню матери, «Нашей Родины сыны нынче прославляются!» праздник ко дню Защитника Отечества.
  • Групповые соревнования «Властелин Мяча!» - отборочный тур.

Дети узнали, что мяч, одна из самых древних и любимых игрушек.

Мячи вытачивали из дерева, шили из кожи и набивали мхом или перьями, туго скручивали из тряпок, набивали камушками, зернами, песком.

Врачи в давние времена прописывали игры с мячом, как лучшее лекарство.

В феврале прошли отборочные соревнования под названием «Властелин Мяча!» среди детей подготовительных групп, где дети показали свои навыки, умения владения мячом. Из каждой группы выбрали победителей, ими стали 14 человек.

Группа №3: Сахарова Злата, Подоскина Настя, Мартынов Роман, Ардаширов Аскар, Пустынников Матвей, Полькин Арсений.

Группа №6: Ровнейко Софья, Столяров Федор, Мавлиев Данил.

Группа№10: Богданова Алиса, Колпаков Андрей, Максютов Эмиль, Мухаметзянов Эмиль, Усков Миша.

29 марта прошел заключительный спортивный праздник «Властелин Мяча!», где дети выполняли упражнения  и задания с мячом в три этапа: разминка, основной, дополнительный. Участникам пришлось: отбивать мяч на месте и в движении, подбрасывать мяч и ловить его после 2-ух хлопков в ладоши, подбрасывать мяч левой рукой, а ловить правой, отбивать коленом, метать в вертикальную цель.

Строгое и компетентное жюри внимательно следило за четкостью, правильностью выполнения упражнений участниками и подвело итоги соревнований. Победителями стали:

I место - Усков Миша из гр.№10,

II место – Подоскина Настя из гр.№3,

III место – Столяров Федор гр.№6,

Полькин Арсений  гр.№3 получил приз зрительских симпатий.

Этим детям вручили ценные подарки, всем остальным участникам  - грамоты за активное участие в празднике. Не забыли и про гостей и болельщиков, они угостились сладкими, вкусными и круглыми конфетами.

В завершении Подоскина Настя исполнила гимнастический танец с мячом.