Пуговичный мир

Одеваться соберёшься –

Без меня не обойдёшься.

Знают взрослые и дети –

Застегну я всё на свете. Что это?

Конечно, это пуговица. У каждого из вас на одежде есть эта помощница

Откуда же пришла к нам пуговица? В далёкой древности люди делали себе одежду из шкур животных. Набрасывали шкуру на плечи и обвязывали её вокруг пояса. Неудобной была такая одежда: движения затрудняла, распахивалась. Для скрепления одежды стали использовать кости животных и деревянные брусочки, которые продевали в дырочки.

Шли века. Люди научились прясть шерсть, делать ткань, шить из неё одежду. Изменились и застёжки. К одежде стали прикреплять просверленные камешки, на которые набрасывали петли. Со временем одежда становилась более разнообразной и сложной по крою и фасону. Появились разные ткани: лёгкие и воздушные шёлковые, плотные и тяжелые шерстяные.

Пуговицы в те далёкие времена были дорогой и водной вещью. На одежде богатых людей они превратились в настоящее украшение из золота и серебра. Такие пуговицы стоили дороже, чем само платье.

Одежду, застёгивающуюся на золотые и серебряные пуговицы, носили только богатые люди. Чтобы сделать пуговицы общедоступными, мастера стали использовать при их изготовлении дешёвые материалы – дерево, кость, стекло, металл и т.д. Простые люди верили, что украшенные узорами пуговицы отгоняют злые силы, выполняют роль оберегов, поэтому-то их и назвали пуговицами – от слова «пугать».

В Чехии, в городе Яблонец, есть музей пуговиц разных эпох и стран.

Идеи для рукоделия из пуговиц  практически неисчерпаемы.

Рассмотрим самые распространенные поделки из пуговиц.

Начнем с того, что пуговицу можно не только пришить, но и привязать, приклеить и нанизать.

Да потому, что их девать некуда!

Дома скапливаются мешки пуговиц.

Количество «одиночек» превышает  все мыслимые и немыслимые пределы. Куда их девать?

Есть огромное количество поделок, а главное идей, что руки могут зачесаться, а мозги задымится. Чтобы не сгореть в собственном огне, можно поддать огоньку и распалить творческое желание в груди. Идеи для рукоделия из пуговиц:

— первое и самое простое — это приклеить пуговицу на картон, дощечку, то есть, на твердую поверхность (форма не имеете значения)

Но приклеить не просто так. А как? Сложно.

Не пугайтесь! Сложность не в том, чтобы клеить. А в том — как и куда.

Будем делать панно. Прежде чем начать, хорошо бы оформить идею (мысле-образ) в голове и потом в виде эскиза перенести на бумагу или сразу на твердую поверхность. Но можно все сделать проще, смело начинайте клеить пуговицы, как Бог на душу положить.

Какой взять клей? Лучше всего клеящий пистолет или клей «Момент».

А что делать, если у вас нет твердой поверхности и искать ее нет желания?

Возьмите пластиковую (можно одноразовую) тарелку и создайте свой шедевр.

Для пластиковой тарелки подойдет клей «Момент», можно конечно клеить и клеящим пистолетом, но будьте осторожны, клей вначале наносите на пуговицу, дайте ему (клею) немного остыть, а только потом приклеивайте пуговицу к тарелке.

Важно! – не наносите клей на тарелку, температура клея в клеящем пистолете 200 градусов, вы, таким образом, сделаете дыру в тарелке.

Работа с пуговицами в данной технике очень напоминает мозаику, помните, в детстве выкладывали цветочки, домики из шестигранных «пуговичек» на основу с дырочками, куда мозаику вставляли.

Мозаика была многоразовой и рисунки можно было менять В нашем случае, увы не так, если вы приклеили мозаику, особенно клеящим пистолетом, то это «навечно».

Поэтому, есть еще один способ. Какой? Просто пуговицы пришить.

Чтобы сделать такое панно, вам понадобиться рамка, на которую натяните ткань. На ткань нанесите рисунок и пришейте пуговицы на соответствующее место. В этом случае, если вам панно надоест, то пуговицы можно отпороть и пустить на воплощение нового творческого замысла.