Человек семьей силен, это точно знает он! Если есть семейный лад — это лучше всех наград!

В нашем районе прошел конкурс на лучшую презентацию семейных клубов, где наш детский сад занял 3 призовое место. В презентации мы рассказали о том, что для маленького ребенка семья – это целый мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи ее членом, ребенок вступает в определенные отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние. Вследствие этого ребенок растет либо доброжелательным, открытым, общительным, либо тревожным, грубым, лицемерным и лживым.

Влияние родителей на развитие ребенка очень велико. Дети, растущие в атмосфере любви и понимания, имеют меньше проблем, связанных со здоровьем, общением со сверстниками, и наоборот, как правило, нарушение детско-родительских отношений ведет к формированию различных психических проблем и комплексов

Чтобы наша страна была сильной и стабильной,

крепкой и сплоченной должна быть каждая семья.

Для этого нужна не только любовь супругов друг другу и детям,

но и знания, как создать такую семью.

Клуб  «Семейная академия» это одна из форм эффективного взаимодействия с семьей, занятия которого ориентированы на совместную деятельность детей, педагогов и родителей.

Девиз нашего семейного клуба:  «Родитель не гость,

а полноправный член команды детского сада!»

Цель «Семейной Академии»: объединение усилий ДОУ и семьи в вопросах воспитания и развития детей.

Основными задачами работы семейного клуба являются:

повышение педагогической компетенции родителей;

оказание медико-психолого-педагогической помощи родителям;

обмен опытом семейного воспитания;

укрепление детско-родительских отношений;

предоставление родителям возможности общаться друг с другом и детьми;

пропаганда здорового образа жизни

Участники работы клуба: родители, администрация ДОУ, педагоги, медицинские работники, педагог-психолог руководствуются принципами добровольности, открытости, компетентности, соблюдения педагогической этики, взаимоуважения и взаимопонимания.

Положением о семейном клубе “Семейная академия” определены права и обязанности участников, а также вопросы организационного плана.

Выбор тем и планирование работы согласовывается с результатами опроса родителей и годовыми задачами ДОУ. Участвовать приглашаются все желающие родители или члены семьи, а также специалисты  в соответствии с запросами.

Темы:

«Играем, чтобы не уставать»

«Воспитание доброты»

«Правило чистюль»

«Ум ребенка на кончике пальцев»

«Родители советуют».

Формы работы «Семейной Академии» выбираются в зависимости от темы, состава участников и задач:

круглый стол;

тренинг;

практикум;

решение педагогических ситуаций;

обмен опытом семейного воспитания;

видеопросмотры;

организация совместной деятельности детей и родителей.

Научиться способам игрового взаимодействия взрослого и ребенка поможет цикл встреч «Играем вместе» на темы «Как научить родителей играть в развивающие игры Никитина»; «Сюжетное конструирование из геометрических форм»; «Мамины помощники», «А ну-ка, мамочки».

Праздники – особая, любимая часть нашей общей жизнедеятельности. Родители полноправные участники таких действий: от идеи до воплощения, в помощи написания сценария, подготовке отдельных номеров, помощь в оформлении, в изготовлении сюрпризов и подарков.

Они помогают установлению взаимопонимания, доверия, уважения между родителями и детьми,  а также  между педагогами и родителями. К проведению клуба приурочили такие праздники, как: «Праздник бантиков»;«Бабушка рядышком с дедушкой»; «Солдатушки-ребятушки»;«Семейные посиделки»

Повышению интереса родителей к внутреннему миру детей помогают организация выставок детско-родительских работ.

Чем мы очень активно пользуемся: «Семейное хобби»; «Чудеса из ткани»;«Осенние фантазии»;«Люблю свой край родной»;«Конфета моей мечты»

Стремление педагогов к сотрудничеству с семьей приносит свои плоды: доверие родителей к детскому саду, желание принимать непосредственное участие во всех видах деятельности учреждения. По результатам анкетирования 87% родителей удовлетворены работой клуба и детского сада в целом.

Человек семьей силен, это точно знает он!

Если есть семейный лад — это лучше всех наград!

.