ОХРАНА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ - главная задача, эта область не напрасно зовется безопасностью!!!

«Безопасность и здоровье наших детей» - неслучайно эти два термина объединены воедино. Невозможно иметь здоровых детей, если они будут подвергаться опасности, как с физической стороны, так и психической.
Нельзя улучшить свою наследственность и лично повлиять на уровень здравоохранения, нельзя значительно изменить экологические условия своего существования, но образ жизни, который человек выбирает, целиком зависит от него самого.

Работа ведется в трех блоках педагогического процесса. В  блоке непосредственно организованного обучения планируются разнообразные виды деятельности: путешествия, сказки и др. В блоке совместной деятельности воспитателя с детьми планируются и досуги, развлечения, игры-эксперименты, наблюдения. Формы организации разнообразны, что помогает планомерно осуществлять работу по ОБЖ.

Формы организации разнообразны, что помогает планомерно осуществлять работу по ОБЖ: беседы;  индивидуальная работа; организация сюжетно-ролевых игр; проведение подвижных, словесных, дидактических, настольных игр; изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм; наведение и соблюдение порядка в  игровых зонах; ознакомление с художественной литературой; на физкультурных и  занятиях  плаванием,  на музыкальных     занятиях; на утренней гимнастике, аэробике, в режимных моментах во время подготовки к приему пищи, спортивно-оздоровительных мероприятиях (занятиях  плаванием, утренней гимнастике, аэробике, в режимных моментах).

Чтобы наши дети в детском саду были здоровы, необходимо их научить безопасности в современных условиях, осознанному отношению к своему здоровью, т.е. адаптировать детей к тем условиям, что их может ожидать или непременно будет ожидать.

Для закрепления правил безопасности в нашем детском саду прошел конкурс презентаций по ОБЖ. Все группы приняли участие в этом конкурсе. Педагоги проявили творчество, свое видение, свой подход. Педагогами были представлены разные виды презентаций: и компьютерные и наглядно-действенные, и музыкальные.

Было принято решение об использовании всех презентаций в работе с детьми ДОУ в области «Безопасность»

Правилам движения –
наше уважение!

Мы с машинами играли,
По дорожке проезжали.
Сафира смело, Ралина робко,
Но не будет у нас пробки.
Правила не нарушаем
по дороге проезжаем.

Мы немного поиграли,
сели книжки почитали.
Надо книжку почитать,
Чтобы правила узнать.
Тут и Кира, и Рената,
И конечно Ярослав.
Наши книги просто класс!

Ярослав и Тимур очень весело живут.
Наш Тимур пожар потушит,
Чтобы всем нам было лучше.
Ну а Ярослав следит,
За дорогою он бдит.
Чтобы мы не нарушали
И порядок соблюдали.

Я сегодня постовой,
Я слежу за мостовой.
Мой помощник светофор
И у нас с ним договор.

Села Лера рисовать
И решила поиграть.
Загорелся красный –
Значит путь опасный!
Загорелся жёлтый –
Подождать изволь ты.
А зелёный говорит: Что стоишь?
Путь всем открыт!

Есть интересная игра у нас.
Мне подмигнул светофора глаз.
Красный глаз открыт,
Значит путь закрыт.