Конкурс поделок своими руками "Чудеса из ткани" или как хорошо, когда есть увлеченье

Как хорошо, когда есть увлеченье.

И места нет тоске в душе твоей.

Лишь есть одно, огромное стремленье

Создать мечту и раствориться в ней.

Насколько ребенок будет любознательным и творчески развитым, чтобы его детство было интересным и счастливым и чтобы у ребенка остались приятные и яркие воспоминания о своем детстве, конечно же, зависит от нас с вами!

Когда ребенок создает поделки своими руками вместе с родителями, он не только развивает творческое воображение, моторику рук и свою фантазию - совместное творчество прекрасно укрепляет отношения между детьми и родителями. Это красиво и интересно. И, несомненно, такая творческая работа благотворно влияет на развитие внимания, наблюдательности, двигательной и зрительной памяти, благотворно влияет на развитие речи у ребенка

Поделки из ткани могут порадовать не только девчушку - если у Вас сын, то он наверняка с удовольствием займется созданием аппликации из ткани вместе с Вами. Помогите своему ребенку смастерить первую аппликацию, а после этого малыш сможет создавать самостоятельно оригинальные поделки из ткани. Немного потренировавшись, малыш сможет создать целую коллекцию поделок своими руками.

В смотре конкурсе «Чудеса из ткани» приняли участие дети и взрослые всех возрастных групп.  Особенно активно проявили себя группы №11,9,3,12,4, предоставив и большое количество работ, и разнообразие техник исполнения. Нас поразили работы с использованием ткани:

аппликации (плоскостные и объемные),

объемные игрушки,

вышивки,

оформление аксессуаров (ободки, сумки, заколки, ожерелье, головные уборы, резинки для волос, обувь),

цветочные композиции,

большие панно,

рамки для фотографий,

картины,

дидактические игры,

кулинарные изделия (торты, пирожные, фрукты, овощи, консервация),

разные виды театра,

тряпичные куклы,

книги,

батик.

Группы №7,2,1,5 не смотря на младший возраст, удивили оригинальными поделками группа №7 – объемными игрушками из носков, пупсы из чулок, в 5 группе – тряпичными куклами, 2 группа изобилием цветов – букет объемных тюльпанов, цветочные вышивки, группа №1 – букет невесты и меховая ваза.

Участие в конкурах подготовительных групп – всегда больная тема. Но в этот раз мы порадовались тому, что в конкурсе участвовали дети, самостоятельно, без помощи взрослых выполнившие  свои работы.

Все участники и призеры были награждены грамотами и призами.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ!!!

Не стоит откладывать создание поделок в "долгий ящик" из-за отсутствия каких-то материалов - поищите в чулане или в ящиках оставшиеся после ремонта любые остатки шерсти для сухого валяния игрушки, остатки ткани и поролона  для изготовления кукол, бруски, дощечки, куски фанеры - главное, чтобы интересные замыслы и идеи не остались не реализованными.

Но чтобы сэкономить время, полностью посвятить себя творческой работе и общению с ребенком, не обязательно выпиливать лобзиком все детали - в магазинах с детскими товарами можно купить набор "Сделай сам". Конструируя с ребенком те или иные поделки из дерева, постоянно советуйтесь с малышом. Если у ребенка что-то не получается, помогите ему, но не выполняйте всю работу за него. Пусть поделка получится не самой красивой, но у ребенка появятся навыки работы и он сможет смастерить последующие поделки своими руками. Наша самая основная задача - научить ребенка проявлять фантазию, а также привить необходимые навыки и научить малыша самостоятельно трудиться.

Важно, чтобы ребенок ощущал собственную причастность к полученному результату. Не обязательно в процессе работы строго придерживаться первоначальному замыслу - замечательно, если маленький человечек все время пытается внести в создаваемую поделку какую-то свою изюминку.

Не забывайте также прививать малышу аккуратность и ответственность - после создания поделки своими руками, приведите вместе с ним рабочее место в порядок.