УРОКИ ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ

В рамках участия в республиканском благотворительном марафоне «Щедрое сердце» в нашем детском саду проходили различные мероприятия на тему «Уроки добра и милосердия». Дети разучивали стихи и песни о доброте и дружбе, принимали участие в конкурсе рисунков на тему «Добрые сказочные герои», проводили нравственные беседы «Что такое доброта?», «Что такое хорошо и что такое плохо», участвовали в викторине «Вежливые слова». Родителям были предложены консультации и памятки о воспитании у детей таких качеств, как милосердие, сострадание, доброта и взаимопонимание.

А педагоги средних групп №12 и 9 организовали для детей увлекательное  интегрированное развлечение.

Дети вместе с Феей Вежливости очутились в сказочном лесу, где встретились с невоспитанными гномами. Ребята с радостью научили гномов правилам хорошего поведения, разыграли поучительные сценки. А с каким удовольствием дети исполняли песню «Доброта», сколько было эмоций и восторга. В танце с героями «Приглашение» приняли участие все дети, даже самые застенчивые. Гномы отблагодарили детей и преподнесли им сладкие подарки.

Закончился праздник большим хороводом «Дружбы» и общим чаепитием.

А вечером, когда пришли мамы и папы, дети с радостью делились с ними своими  положительными  эмоциями  и впечатлениями. Такие мероприятия – уже традиция в нашем детском саду

Что такое доброта?

Что это такое доброта?

И увидеть нельзя, и нельзя потрогать.

Доброта – это когда,

Доброта – это тогда, когда

Все друг другу друзья,

И летать все могут!

Встал вам на ногу слон –

Значит, хочет подружиться он.

Хочет научить вас

Шевелить ушами.

На нос села оса –

Значит, хочет познакомиться,

И пощекотать, а

Вовсе не ужалить!

К нам на праздник доброты

Приходи и ты, и ты, и ты.

Кто умеет летать, и кто не умеет.

А летать просто так –

Надо улыбнуться просто так.

Чтобы звёзды достать,

Надо стать добрее.