День белого ГРИБА

Жизнь, здоровье и безопасность дошкольников полностью  зависит от окружающих и взрослых. Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного, но в месте с теми опасности. Мало кто задумывается, что за пределами дома или детского сада маленькие исследователи могут встретить ядовитые грибы и растения, которые дошкольники предпочитают пробовать на вкус по своей любознательности. От  отсутствия знаний о ядовитых и несъедобных  грибах, может приключится беда.

С целью формирования представлений у дошкольников о разнообразии грибов, в дежурных группах были организованы познавательные беседы, художественно-продуктивная деятельность на тему: «Белый гриб». и даже драматизация сказки Сутеева «Под грибом». Тема вызывала интерес у дошколят: детки с удовольствием слушали и задавали вопросы.

Творчество воспитанники выразили  в своих работах по изобразительной деятельности, аппликации, оригами. Постарались все.

С целью предупреждения возникновения отравлений с воспитанниками детского сада проведен цикл мероприятий:

- беседы «Грибы и ягоды-дары леса», «Осторожно, грибы», «Несъедобные грибы», «Грибы – это чудесный дар природы»;

- дидактические игры «Грибы», «Найди по описанию», «Кузовок», «Съедобные-несъедобные» (на различие съедобных и несъедобных грибов);

- ситуативный разговор «Если бы ты нашёл гриб, что бы ты сделал?», «Вот они-грибы»;

- чтение художественной литературы: В. Сутеев «Под грибом», А. Толстой «Девочка и грибы»;

- настольные игры «Ягоды и грибы», «Что растет в лесу», разрезные картинки;

- сюжетно-ролевые игры «Путешествие на грибную полянку», «В лес за грибами;

- просмотр и обсуждение мультимедийных презентаций «Ядовитые ягоды и грибы».

В ходе проведённых мероприятий педагоги старались, чтобы дети узнали не только о пользе грибов и растений (мухоморы  едят лоси), но и  усвоили правила: нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, как бы привлекательно они ни выглядели;    незнакомые растения нельзя даже трогать, так как можно получить ожог, аллергическую реакцию; при сборе букетов надо быть внимательными и осторожными.

Для родителей воспитанников подготовлены памятки по предупреждению отравлений грибами и «Осторожно, ядовитые растения!»

Головой вокруг крути,

Подосиновик ищи.

Он с оранжевой головкой.

Ты его не прогляди!

Много мы грибов набрали,

А потом пересчитали:

Один — лисичка,

Два — свинушка,

Три — опята,

Четыре — чернушка,

Пять — пузатый боровик,

Шесть — малышка моховик,

Семь — как шляпа, черный груздь,

Восемь — я назад вернусь.

Подберезовик хорош,

Подосиновик пригож.

А десятым будет белый —

Всей корзины нашей гвоздь!

Вы внимательно искали.

Много все грибов собрали.

А теперь назад пойдем

И корзины унесем.

До свиданья, лес дремучий!

Мы к тебе еще придем.

За грибы спасибо скажем,