Посадил дед РЕПКУ...

В течение года малыши знакомились с первыми театрализованными действиями в процессе разнообразных игр–забав, хороводов,  используя разнообразные виды кукольного театра («Би–Ба–Бо», настольный, пальчиковый, а также обычные игрушки для инсценировки знакомых детям сказок «Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка Ряба»).

Поэтому, в первой младшей группе «Колобок» нашего детского сада дети как настоящие актеры решили показать русскую народную сказку «Репка».

Бабка с дедкой дружно жили,

Вместе репку посадили.

Выросла она большая – пребольшая!

Взялись мышка, кошка, Жучка,

Бабка, дед, а также внучка.

Разом вытянули репку,

Хоть сидела она крепко!

Вместе репку мы тащили

Только дружбой победили!

Покатаем мы теперь мелкие горошки

Станут ловкими скорей пальцы и ладошки!

В занятии были включены разные виды деятельности: чтение художественной литературы, беседа, игра, лепка.

Дети в течение года многому научились. Они знают форму, цвет, количество, размер предметов. ориентируются во времени. Детишки во время проведения сказки проговаривали фразы, изображая жестами действия персонажей. В процессе такой сказки-инсценировки, действуя вместе с педагогом  и подражая ему, малыши учатся понимать и использовать язык мимики и жестов, совершенствовать свою речь. А помогали войти в образ костюмы бабки, дедки, внучки, Жучки, кошки и мышки.

Вытянув репку, дети решили угостить мышку горошком. Лепили горошек под музыкальное сопровождение. А в конце сказки все малыши получили сюрпризы – подарки из воздушных шариков.

Мы должны сделать все возможное, чтобы малыш увидел, как прекрасен окружающий мир и полюбил его!

Мы еще в начале пути! И у нас все получится!