Мой друг - ВЕЛОСИПЕД

Мой друг - велосипед!

Сегодня отмечается Всемирный день велосипеда, который появился совсем недавно. Праздник был принят как пропаганда здорового образа жизни. В последнее время поездки на велосипедах и самокатах набирают популярность. И это неудивительно, ведь велосипед - экологически чистый вид транспорта и полезный для здоровья. Его использование способствует бережному отношению к окружающей среде.

Летний период в детских садах можно считать открытым – это яркое время, насыщенное развлечениями и праздниками, экскурсиями и походами, весельем и радостью. Именно велосипед становится другом детворы на все лето.

В нашем ДОУ уделяют особое внимание данной теме. Главная цель – приобщение воспитанников к здоровому и активному образу жизни.

Педагоги рассказали детям о том, что самые первые велосипеды появились двести лет назад и были они как современные беговелы для малышей – педалей у них не было, и они назывались «машинами для бега».

Погода радовала своим теплом и ярким солнцем в этот день. Дети   на прогулке вспомнили дорожные знаки для велосипедистов, правила езды на велосипеде и провели веселую разминку. И конечно же покатались  на самокатах и велосипедах.

Администрация ДОУ обратилась к детям и их родителям с призывом соблюдать правила дорожного движения при пользовании велосипедом, заранее выбирать маршруты движений, быть внимательными и осторожными на дорогах!

Увлекательное  занятие прошло в дежурной группе №12 «Мой друг велосипед».

Ребята вспомнили виды транспорта, узнали историю возникновения велосипеда. Поиграли в подвижную игру «Разноцветные автомобили». Потом делились друг с другом впечатлениями о своих средствах передвижения. Разукрасили раскраски и устроили выставку творческих работ.

Велосипедная прогулка – это отличный способ активного семейного времяпрепровождения. Можно исследовать парки, изучать новые улочки или просто кататься в своё удовольствие на свежем воздухе.

Как сделать катание ребёнка на велосипеде безопасным?

В первую очередь, родители должны объяснить маленькому велосипедисту правила дорожного движения.

1. Обязательно использовать защитные элементы: шлем и наколенники с налокотниками.
  2. Нужно объезжать все движущиеся объекты (пешеходов, животных, других велосипедистов).
  3. Не выезжать на проезжую часть.
  4. Притормаживать перед перекрестками и перед поворотами.
  5. Дорогу переходить можно только спешившись, то есть вести велосипед рядом, а не ехать на нем.
  6. Объезжать лужи, ямы, канализационные люки.
  7. Во время катания на велосипеде нельзя слушать музыку в наушниках или разговаривать по телефону.
  8. Уметь и быть готовым к резкому торможению.
  9. После 14 лет ребёнок может стать полноценным участником дорожного движения, поэтому должен знать ПДД и дорожные знаки.

Для семейных поездок на велосипедах лучше выбирать большие парки со специальными дорожками и пандусами.