Успех летне-оздоровительного периода

Успех летней работы

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

Летом с детьми занимаются не в помещениях, а на воздухе, где так много интересного и неопознанного. Внимание дошкольников рассредоточено, они больше отвлекаются, поэтому необходимо всячески разнообразить их деятельность.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Не у всех родителей есть возможность выезжать из города с целью оздоровления ребенка, задача ДОУ состоит в том, чтобы всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени, добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных.

Успех летней оздоровительной работы определяется, прежде всего тем, насколько своевременно и качественно подготовился к ней коллектив детского сада.

Подготовка затрагивает все стороны жизни дошкольного учреждения, всех членов коллектива.

Важнейшая задача взрослых — создание педагогически целесообразных условий для разнообразной игровой деятельности является одной из первостепенных задач в организации на участке благоприятного психологического микроклимата, соответствующего потребностям и интересам дошкольников.

И в этом году в это непростое время весь коллектив тщательно и плодотворно готовился к летнему периоду. Навести такой порядок на территории – это большой труд и усилия каждого члена коллектива. Наши дети, родители и сотрудники радуются белоснежному оформлению территории детского сада. На фоне яркой летней зеленой листвы необыкновенно смотрятся все зоны, уютно и аккуратно  расположенные на участках детского сада: зона «Ипподром Акбузат», «Ботанический сад», «Пасека», «»Аллея скульптур», «Летняя сцена», «Парк Кашкадан», «Огород Теремок». На территории много малых архитектурных форм и оборудования для познавательной активности детей. Оборудование на прогулочных  площадках покрашено, покос травы осуществляется во время, клумбы ухожены, цветочная рассада высажена.

На летний  оздоровительный период поставлены следующие задачи:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2.  Совершенствовать работу по развитию творческих начал у детей, воспитывать умение созерцать и понимать прекрасное в окружающей природе.

3. Проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

4. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей.

Лето представляет собой большие возможности для сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей, развития их познавательного интереса. Укрепление здоровья детей рассматривается как один из ключевых приоритетов в работе нашего ДОО.

Хорошая погода дает возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро при благоприятных климатических условиях начинается с гимнастики на свежем воздухе, которая заряжается бодростью и энергией на предстоящие дни, поднимается настроение детей.

В течение дня будут осуществляться различные виды закаливания: воздушные солнечные ванны, хождение босиком по массажным дорожкам, закаливание водой комнатной температуры, гимнастика после сна, дыхательная гимнастика. Одежда детей соответствует температурному режиму, обязательно наличие головного убора.

На протяжении всего лета будут создаваться условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе, проводиться индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке.

Летние дни будут насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Для летне-оздоровительного периода так же была организована предметно-развивающая среда в ДОО.