"Дорога не терпит шалости - наказывает без жалости"

Сегодня в нашем детском саду  прошел тематический день посвященный правилам дорожного движения.

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Население города Уфы быстро растет, увеличивается  количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста и зачастую младшего школьного возраста. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.

Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители с раннего возраста. Иные мамы и папы надеются, что такое поведение им привьют в детском саду, в школе. Но игр, бесед различных обучающих мероприятий недостаточно-  ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Бывает зачастую и так, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, перевозят детей без детского кресла, сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма. Достаточно хотя бы раз в неделю в течение 10-15 минут со своим ребенком провести беседу-игру по Правилам дорожного движения, или обращать ежедневно на правила поведения на дороге во время пути домой из детского сада, перехода улицы, прогулок, чтобы он другими глазами посмотрел на ситуацию. Такой ребенок в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на городских магистралях.

Действия малолетнего ребенка могут быть не предсказуемыми и нелогичными, а сам он без сопровождения взрослого полностью беспомощен на улице. Лишь к 12 годам ребенок способен в той или иной мере контролировать свое поведение на дороге. Это, если можно так выразиться, некая норма. Встречаются, конечно, и очень дисциплинированные дошколята, как, впрочем, и «великовозрастные ротозеи».