Родители и дети в творческой лаборатории

Дела совместные - бывают разные:
Интересные, разнообразные.
Дела весёлые, а может грустные.
Порой серьёзные, и даже вкусные.
Проводим опыты, рисуем красками,
Дружим с животными, играем масками.
Физкультурой занимаемся, йогой даже увлекаемся.
Наши лёгкие сейчас подросли во много раз!
Бутербродов знаем много - и накормим мы любого.
Кто же нас всех научил? Кто же тайны нам открыл?
Вы, родители родные - мамы, папы дорогие.
Мы спасибо скажем вам - приходите в гости к нам!

Семья и детский сад – две составляющие, каждая из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

Взаимодействие родителей и детского сада не возникает ниоткуда. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Существует много форм работы с родителями.

В этом году родителям было предложена очень интересная  форма организации по  взаимодействию  детей и взрослых – творческая мастерская.

Творческая мастерская – часть занятия или мастер-класса, развлечения, на котором дети совместно с родителями  или родители одни без детей изготавливают какую-либо поделку. Целью данной мастерской являются вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс ДОУ, укрепление и углубление связей между членами семей, сплочение детского коллектива. Научить родителей принимать ребенка, не высказывать негативных оценок его личности и критических замечаний по поводу его творческой деятельности, привлечь к сотворчеству.

На мастер–класс пришли целыми семьями. Надо было видеть, с каким усердием родители выполняли работы, как сами радовались ничуть не меньше, чем их дети. А слова папочки: «Спасибо вам, как будто в детстве побывал» дороже всех громких слов. По окончании мастер – класса были организованы выставки работ.

Темы творческих мастерских обсуждали также вместе с родителями.

-Встреча в 6 группе «Теремок» на новый лад Постановка сказки «Теремок» и коллаж «Теремок»  оригами

«Осенние посиделки» в 12 группе. Изготовление зонтика

- Встреча в 4 группе. «Дюймовочка  в  гостях у ребят» изготовление панно к сказке.

- Встреча  в группе №11 Мастер-класс «Угощение к празднику»

- Встреча в 7 группе «Изготовление газеты ко Дню Матери»

- Встреча в  группе 10 «Давайте порисуем»

Нетрадиционная техника рисования

-«Осеннее дефиле» встреча с родителями 2 группы

- Встреча в 9 группе  «Нестандартное спортивное оборудование»

- Встреча в 5 группе «Одежда и аксессуары из бросового и упаковочного материала»

- Встреча в 8 группе  «Новогоднее оформление группы»

Изготовление снежинок и календаря

- Встреча в 1 группе «Новогодняя открытка» Мышка

- Встреча в 3 группе  «Салон красоты» Прически к празднику Новому году

- Встреча с родителями  2 группы. «Снегирь» для праздничного зимнего оформления веранды

Выставочная деятельность и совместная работа позволила родителям поближе познакомиться друг с другом, узнать друзей своих малышей. А главное – открыть много нового в собственном ребёнке.

Мы надеемся, что наши творческие мастерские будут помогать взрослым, открывать возможности своих детей, увидеть в них равных партнеров, соучастников. Совместный процесс будет помогать объединять детей и взрослых, помогать устанавливать дружеские контакты и взаимоотношения в семье.