Чтоб в беду не угодить - надо здесь переходить

Основная задача на тему безопасности на дороге заключается в том, чтобы выработать у ребенка стереотип безопасного поведения. Он должен умело применять правила и легко ориентироваться на улице. Ребенок должен знать, что он не одинок на дороге, у него есть помощники: дорожные знаки, сигналы светофора, взрослые, полиция. Надо только научиться «понимать» их и взаимодействовать с ними.

В дошкольном учреждении уделяется много внимания этой теме.

-Чтение художественной литературы с рассматриванием иллюстраций: «Дорожная азбука», «Ехали медведи на велосипеде», «Как неразлучные друзья через дорогу переходили»

-Дидактические игры: «Так и не так», «А что потом», «Поставь дорожный знак», «Забывчивый художник»; коммуникативные игры: «Добрый и злой и человек», «А что потом», «Удивительные путешествия»;  сюжетно-ролевые игры: «Автобус», «Магазин», «Путешествие», «Полк ГИБДД»

-Викторины: «Правила дорожные всем знать положено».

-Беседы с детьми с рассматриванием плакатов: «Пешеход на дороге», «Дорожная азбука»,

-Творческая продуктивная деятельность: выставка детских рисунков: «Внимание! Соблюдайте правила дорожного движения»; составление рассказов по картинам; отгадай загадку – нарисуй отгадку.

-Оформление памяток, проведение консультаций для родителей: «Родителям о правилах дорожного движения»