Сказочная страна

Театрализованная  игра-драматизация

"Под грибом"  на новый лад.

Владимир Сутеев - автор поучительной сказки для детей, название которой - "Под грибом".

Животные леса стали героями этой сказочной истории. Под растущий во время дождя гриб, ставший надежным укрытием, прятались простые лесные обитатели. Сначала лишь один маленький муравей смог укрыться под ним. Затем этот гриб рос, и вскоре под его шляпкой хватило места другим зверюшкам. Дружить и помогать другим учит эта полезная сказка.

Драматизации сказки было разработано в соответствии с ФГОС, сочетает в себе образовательные области: речевое, социально – коммуникативное, познавательное развитие.

При выборе темы занятия и материалов мы опирались на образовательную программу ДОУ, учитывала возрастные и индивидуальные особенности детей, а также на уровень их развития.

С детьми была проведена предварительная работа:

рассматривание иллюстраций и мультфильма  Владимира  Сутеева «Под грибом»

беседа по содержанию сказки,

отгадывание загадок,

чтение художественной литературы,

просмотр мультфильмов со сказками,

распределение и разучивание сказки по ролям.

В ходе инсценировки были использованы костюмы для героев сказки и  декорации (деревья, пенек) – всё было эстетично оформлено.

На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.

Дети с удовольствием и эмоционально играли роли, вникали в содержание сказки, обыгрывали сюжет знакомой сказки, импровизировали под музыку, эмоционально воспринимали сказку.

Разнообразие заданий, использованных на драматизации сказки, позволили нам удержать внимание, познавательный интерес на протяжении всего времени. Дети были организованы, отзывчивы, доброжелательны.