ЗОЛОТАЯ МАСКА - театральный дебют

Центром детского творчества «Глобус» был объявлен Открытый городской конкурс театральных коллективов «Золотая маска» среди учреждений образования. В этом году конкурс посвящен Международному дню театра, Году театра в России и 100 летию Республики Башкортостан.

Организаторами конкурса выступили Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управление образования и социальной политики Администрации Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Уфимский институт искусств имени Загира Исмагилова, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Глобус» городского округа город Уфа.

Это единственный театральный конкурс в г.Уфа, который проводится столь масштабно, на высоком уровне и имеет большой интерес у педагогов и детей. В этом году принимают участия более 50 театральных коллектива и более 800 детей из всех районов нашего города. Также мы ждем гостей из других городов нашей Республики.

Конкурс проводится для поддержки и дальнейшего развития детского театрального творчества в учреждениях культуры, образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей.

Ребята представляли свои таланты в следующих номинациях: драматическая постановка, кукольный спектакль, музыкальный спектакль, театрализованное представление, пантомима и спектакль малых театральных форм.

Когда мы узнали про городской открытый  конкурс театральных коллективов  «Золотая  маска», посвященный Году театра  в России, мы даже не сомневались, что участвовать будет театральная студия «Созвездие» под руководством воспитателя  Исмагиловой Лилии Махмутовны. Опыт работы у воспитателя по организации театрализованной деятельности более 10 лет.

Выбор был сделан не случайно ведь 100-летие Республики Башкортостан дата юбилейная и значимая. Была номинация театрализованное представление. Поэтому решили ставить Башкирскую народную сказку  «Петух-батыр».

Декорации готовили всем детским садом. Кроили, шили, крепили с большим энтузиазмом. Костюмы шили с помощью родителей. Результат был просто отличным:

2 место в номинации «Театрализованное представление» (младшая группа)

«За бережное отношение к сценическому образу» в номинации «Театрализованное представление» (младшая группа)

«За лучшую сценографию спектакля» в номинации «Театрализованное представление» (младшая группа)

И в этом году зажглись новые звездочки и  новые имена, таланты, новые виды и жанры театральных постановок. Хочется  поблагодарить весь коллектив нашего детского сада за помощь, а детей и руководителя Исмагилову Л.М. за огромный труд и вклад в культуру республики, родителей за их помощь и поддержку.

Всем детям и руководителям творческих коллективов хочется пожелать творческого вдохновения, успехов и побед!!!