Синяя ПТИЦА покорила ВСЕХ!!!!

Каждый ребенок талантлив по-своему. Но есть дети, которые уже в раннем детстве удивляют окружающих своей музыкальностью, чувством ритма, пластикой. Именно таких детей мы хотели найти в нашем детском саду и показать их талант другим.

Для этого мы организовали конкурс «Синяя птица». На  первом конкурсе участвовали только дети, а во втором – дети со своими папами, мамами, бабушками, сестрами, братьями.

Конкурс больше был похож на грандиозный праздник.

В этом конкурсе не было проигравших.

Все участники конкурса одержали победу.

Все дети стали обладателями номинаций конкурса.

Цель конкурса – создать такую атмосферу, чтобы участие в конкурсе превратилось в радостный, интересный и увлекательный процесс.

Репертуар выбирали дома вместе с семьёй и он соответствовал детским интересам и вкусам.

Задачи – выявить и развить все способности и таланты ребенка, внушить каждому сознание его собственной неповторимости, побудить к творчеству и самовыражению, чтобы стать творцом самого себя.

При подготовке к спектаклю помнили размышления Сергея Михалкова о том, что у каждого ребёнка в глубине спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели весёлым добрым звоном, чтобы мир ребят стал светлым и радостным.

Работа с одаренными и способными дошколятами,  их поиск, выявление и развитие стали одним из важнейших аспектов деятельности Лилие Махмутовне. Каждый талантливый ребенок уникален, и работа с ним – индивидуальная, целенаправленная деятельность, требующая искусных действий талантливого же педагога, что в наших условиях обеспечить нелегко.

Талант похож на жемчужину, заключенную в раковине. Иногда раковины бывают, открыты, и в этом случае талант ребенка очевиден: он прекрасно рисует, поет, сочиняет стихи, музыку, складывает в уме трехзначные числа. Нужно очень постараться, чтоб не заметить очевидного  – этот ребенок – талант. Таких детей очень мало. Гораздо больше детей одаренных, но их необходимо увидеть и воспитать.

Необходимо дать ребенку веру в то, что он уникален и может многое – это важный шаг, для того, чтобы одаренность, прежде всего, увидеть. А увидев, не потерять и пытаться развивать, направлять в нужное русло.

Самое главное определиться в том, что это, прежде всего, необходимо самому ребенку, а также его родителям наставникам и оказывать всяческую в этом помощь!!!