МАСЛЕНИЦА! ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!

7 марта в нашем детском саду силами групп 6 и 12 был проведён праздник широкой «Масленицы.

Такие русские народные праздники как «Колядки», «Масленица» ежегодно проводятся в нашем детском саду и стали уже традиционными и любимыми для детей. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях воспитатели подготавливали различный материал, чтоб дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться силами.

К детям в гости пришла Зима со своими играми, хороводами и плясками, после ЛжеМасленица (Баба – Яга) и проводила с детьми много весёлых игр, ну а потом Весна – Красна с солнечным настроением и конечно же, с блинами.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню «Блины», частушки, играли в игру «Гори, гори ясно» и угощались блинами. Дети средней группы № 6 спели замечательную песню «Весенняя капель», а дети подготовительной группы №12 станцевали танец «Весну звали».

В заключение они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.