День защитника Отечества

В детском саду ребенок проводит большую часть своего времени. А сколько удивительных событий происходит: каждый день яркий, насыщенный, эмоциональный, запоминающийся.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

День Защитника Отечества или 23 февраля в детском саду – праздник очень серьёзный. В этот замечательный день все педагоги рассказывают детям, что такое смелость и отвага, боевая выучка и выручка, дают различные знания об армии и флоте, рассказывают кто такие летчики, танкисты, моряки и пограничники.

С большим интересом ребята рассматривают иллюстрации с пушками и танками, различными кораблями и ракетами, оружием и военной формой, которая очень разная, но, оказывается такая красивая!

Мальчики с удовольствием меряют ее на себя и сразу ощущают какую-то внутреннюю силу и ответственность. Ребята становятся серьезней, пытаются ровно и красиво маршировать, а также прикладывают руку к голове – отдают честь по всем воинским требованиям. И это их внутреннее состояние, пожалуй, самый главный показатель того, что у ребят формируется правильное отношение к той большой ответственности, которая их ждет во взрослой жизни. Ведь защита своего Отечества – важнейшая почетная обязанность каждого гражданина своей страны и наши дети к этому уже начинают готовиться.

Трубы громкие поют –

В космос корабли плывут –

На планете мир и труд –

Нашей Армии салют!

Под таким девизом в нашем детском саду  прошел музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. На празднике воспитанники пели песни и читали стихи о защитниках России, танцевали. Интересно и весело прошли эстафеты «Полоса препятствий», «Перенеси картошку», «Спасение утопающих» Увлекательной для детей была общая игра «Пограничники и нарушители». Дети показали всю свою ловкость, силу и смекалку. Звуками и жестами папы отвечали на серьезные вопросы. Необычно и интересно прошла интеллектуальная викторина.  Все участники хорошо подготовились к состязаниям и поэтому, победила дружба. Все получили эмоциональный заряд и желание служить в рядах российской армии!

В конце праздника всем и папам, и дедушкам и будущим защитникам вручили медаль за доблесть и отвагу, за ловкость и быстроту и получили право считаться настоящими мужчинами.

Замечательно! Это тоже часть привития патриотизма и любви к своей стране, своему народу!

Звучание торжественных маршей, песен, отражающих содержание праздников, имеет важное значение для создания общего праздничного настроя, углубления значимости их идей, способствует развитию у детей эмоциональной восприимчивости, усиливает ощущение праздника и радости.

День защитника Отечества воспитывает в детях чувство патриотизма, уважение к воинам. Этот праздник воспевает отвагу, выносливость, героизм народа, победившего смертельного врага.