В гости сказка к нам пришла

Одной из самых эффективных форм, на наш взгляд, является совместная проектная деятельность воспитателей, родителей и детей.

Привлечение родителей к такой деятельности дает им возможность стать непосредственными участниками образовательного процесса, обогатить свой педагогический опыт, открыть неизвестные стороны собственного ребенка, испытать чувство удовлетворения от общих успехов. Смысл, назначение нетрадиционных форм в том, что у родителей появляется возможность увидеть своего ребенка в условиях, отличных от домашних, они способствуют пересмотру родителями своих методов и приемов воспитания. «Погружение» родителей в жизнь ДОУ способно продемонстрировать им особенности воспитания и обучения детей в детском саду. Говорить о результативности можно лишь тогда, когда поставленные задачи реализуются через систему работы. Для этого нами и был разработан  проект театральной деятельности «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве».

Через театрализованную деятельность происходит приобщение ребенка к духовным ценностям, традициям, культуре своего народа. Она позволяет формировать опыт социальных навыков поведения, благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Такая способность ребёнка к идентификации с полюбившимся образом позволяет нам педагогам оказывать позитивное влияние на каждого ребенка. Это деятельность всех специалистов учреждения, помощь родительской общественности и воспитанников  дошкольного возраста, при этом каждому предоставляется возможность проявить свои способности. А сказки в свою очередь – наиболее понятный и любимый детьми жанр, который мы и применяем. Они учат доброте, честности, порядочности, взаимовыручке, умению сопереживать. Сказки несут в себе  тепло, которого порой так не хватает детям.

Цель данного проекта – создание условий для эффективного сотрудничества ДОУ с семьей в целях всестороннего и творческого развития воспитанников

Формирующий этап был наполнен многообразным спектром возможностей для родителей, что проявлялось в желании: сшить игрушки, сделать своими руками декорацию к сказке, смастерить дом, исполнить песню вместе с ребенком, сочинить стихотворение, написать рассказ, посетить театр, узнать новое на выставке, в музее. Совместные мероприятия сплотили семьи, обогатили их культурный опыт.

Результатом совместной и культурно - досуговой  деятельности родителей, детей, воспитателей  стала драматизация сказки «Заюшкина избушка». Театр был поставлен и показан родителями. Театральная драматизация была принята нашими малышами на ура.

Вывод можно сделать такой, что принимая активное участие в совместных мероприятиях, родители меняют свое отношение к детскому саду. Они стараются помочь в организации мероприятий, создается доверительная домашняя обстановка, и что не менее важно родители сближаются со своим ребенком,

начинают лучше его понимать.

В итоге:

получили положительный опыт привлечения родителей к нашей работе;

- появились изменения в личностном развитии детей;

- обогатилась развивающая среда группы;

- повысилась эмоциональная отзывчивость;

- у детей появилась уверенность в своих силах, застенчивые дети стали более активными;

- заложены основы эстетического вкуса путем оформления атрибутов, декораций, костюмов.

.