Волшебный КУРАЙ

Когда я слушаю курай,

То радость льется через край.

Неприхотлив и невелик

Курая песенный родник.

Тростинку срежу я в лесу,

Домой с собою унесу.

И только дуну в свежий срез,

Как зашумит уральский лес.

И зажурчит, наверняка,

В ней мелодичная река.

Держу курай... В родном краю

Я песню звонкую пою.

С древнейших времен сопровождал курай башкирских джигитов и в труде, и в сражении, разделял с ними радость и горе, ходил с ними на охоту, переезжал с кочевья на кочевье, вел задушевные беседы в теплые летние вечера у костра на берегу горной речки или у домашнего очага в долгие вечера.

У прекрасного озера живут Медведь, Заяц, Лиса, бабочки, словом, все известные нам лесные жители. В их спокойную, не очень веселую жизнь врывается однажды волшебная мелодия, которую извлекает Малыш из сделанного им самим курая. Вся природа вмиг преображается: и Медведю больше не хочется спать, и Красная и Синяя бабочки готовы взлететь даже до самой верхушки березы- у них будто новые крылья выросли, и цветы удивленно подымают свои головы... Никто не хочет отпускать Малыша, просят сыграть еще и еще, все угощают его, благодарят. Идиллия эта не по душе лишь коварной и хитрой Лисе, которая начинает строить свои козни, чтобы во что бы ни стало завладеть волшебным кураем. Ко многим хитрым уловкам прибегает она, но лесные жители, объединившись, в конечном итоге возвращают Курай Малышу. И снова на прекрасном озере звучит мелодия волшебного курая, и снова жизнь полна радости и счастья.

В спектакле было много башкирской народной музыки, мелодий курая, песен. Яркие башкирские национальные костюмы героев, прекрасные декорации дополняют национальный колорит спектакля. Неожиданные повороты сюжетной линии, волшебные превращения персонажей- все это смотрится в одном дыхании и запоминается надолго.

Познавательная, красочная постановка способствует развитию у детей чувств добра и справедливости, призывает любить свой родной край, бережно относиться к окружающей нас природе.