В гости к Аркадию Паровозову

С целью закрепления и совершенствования двигательных умений и навыков, формирования навыков безопасного поведения в быту, при пожаре детей старшего дошкольного возраста и формирования ЗОЖ было  проведено спортивное развлечение под названием «Школа Аркадия Паровозова»  с участием воспитанников подготовительных групп МАДОУ №332 и МАДОУ №309.

Была проведена большая подготовительная работа:

- дети выбрали участников соревнований, самых ловких, внимательных, быстрых, ловких;

- придумали название, девиз, эмблему командам;

- болельщикам нарисовали плакаты, выучили кричалки;

- провели беседы: безопасность на дорогах, при пожаре, правила поведения на дороге и дорожные знаки ;

- подобрали и изготовили оборудование для праздника.

Дружно, задорно прозвучали названия и  рифмованные девизы команд: «Крепыши» и «Спасатели». Все вместе сделали разминку под музыкальную композицию.

В начале праздника дети и взрослые посмотрели отрывок из мультфильма про Аркадия Паровозова. Потом появился сам  Аркадий Паровозов с письмом и заданиями для ребят. Дети с удовольствием согласились выполнить все задания. Эстафеты «Потуши пожар», «Найди пару», «Юные следопыты», «Разбери завал», «Учение» прошли энергично, активно и с энтузиазмом.

Все этапы этого увлекательного праздника проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей. Они поняли, чтобы победить – мало  быть просто физически сильным, необходимо обладать силой воли, быть целеустремлённым, внимательным, находчивым, организованным, собранным, работать в команде.

Болельщики и компетентное жюри внимательно следили  за ходом событий.

Посчитав очки, жюри подвело итоги: победила команда «Спасатели» МАДОУ №309. Не зря говорят: «Дома и стены помогают»

Участники праздника были награждены грамотами, памятными подарками, и получили заряд бодрости и море положительных эмоций. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья, радости!

Участники  договорились, что эта встреча не последняя!