Торопись, честной народ, Тебя ярмарка зовет!

Осенняя ярмарка в детском саду станет традицией

Ярмарка и другие народные праздники, проводимые в детском саду, пронизаны духовной мудростью нашего народа, они знакомят детей с народными традициями, способствуют формированию патриотических чувств, позволяют ребятам, родителям, педагогам принять в них активное участие.

В  нашем детском саду 17 октября  в спортивном зале  состоялся веселый праздник - народное гуляние осенняя ярмарка «Осень, осень, в гости просим». Мы такой праздник проводили впервые и очень волновались. На ярмарку собрались дети с родителями, педагоги и сотрудники детского сада. Под весёлую музыку гостей встречали скоморохи. Бойко и игриво они приглашали всех присутствующих на ярмарку.

Особенно хороши были зазывальные частушки:

Внимание! Внимание!

Ярмарка открывается! Народ собирается!

Приходите, приезжайте! Всё, что нужно покупайте!

Покупайте для души! Все товары хороши!

Внимание! Внимание! Внимание!

Открывается веселое гуляние!

Торопись, честной народ,

Тебя ярмарка зовет!

На ярмарку! На ярмарку!

Спешите все сюда!

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут, друзья!

Что душа твоя желает -

Все на ярмарке найдешь!

Всяк подарки выбирает,

Без покупки не уйдешь!

Эй, не стойте у дверей,

Заходите к нам скорей!

Народ собирается -

Наша ярмарка открывается!

На празднике дети и взрослые радовались угощениям и разным вкусностям, испеченным своими руками и выращенными в огороде, незаметно для всех в зале появилась красавица Осень. Но, а еще  наши дети  и родители, бабушки были такие молодцы, настоящие продавцы, удивляли товаром, который всем по карману.

Каждая группа с большой любовью разложила на своих «рядах» свои дары осени. А их было предостаточно: фрукты и овощи в большом изобилии, заготовки, баночки с вареньем, компоты, великолепная домашняя выпечка, а также различные поделки, сделанные своими руками. Одним словом, наши «торговые ряды» пестрели изобилием ягод и овощей, а сладости не только стали украшением ярмарки, но и были «виновниками» манящего, сладкого аромата.

Особое впечатление на детей произвел расписной самовар, который стал украшением на ярмарке. Наши родители не только постарались для того, чтобы столы «ломились» от яств, но и еще выступили в роли активных участников ярмарки: были и покупателями и даже продавцами.

На празднике-ярмарке продавались разные товары: сладости, выпечка, варенье, овощи, фрукты, соленья, варенья, осенние букеты и поделки.

Хорошо раскупили сладости, причем были среди них и настоящие самодельные: вафельные трубочки с вареной сгущенкой, булочки, пряники, блинчики, бизе, пироги. Нарасхват ушли компот и ягодный морс.  Цены на все символические.

Все собранные деньги пошли на покупку дополнительного оснащения групп и музыкального зала: костюмов, реквизита для театрализованных представлений и т.д.

А самое главное то, что мы видим в глазах наших детей и их родителей – это радость от участия, общения и совместной деятельности.

Администрация детского сада выражает благодарность родителям,  а также сотрудникам детского сада, принявшим непосредственное участие в организации и проведении ярмарки!

Коллектив нашего дошкольного учреждения будет с нетерпением ждать следующей праздничной ярмарки, потому что общее решение - сделать это мероприятие традиционным.

Хорошо  повеселились!