Суверинитету Башкортостана посвящается

Наша республика является полноправным субъектом РФ.

Это установилось с тех пор, как 11 октября 1990 года Верховный Совет республики провозгласил Декларацию о государственном суверенитете, которая определила республику как демократическое правовое государство. Поэтому 11 октября – важный праздник для нас. Этот день объявлен Днем суверенитета Республики Башкортостан. 11 октября ежегодно празднуется всей республикой и считается выходным днем.

В нашем Детском саду  прошли мероприятия для воспитанников старших и подготовительных к школе групп по теме «Мой родной Башкортостан», посвященные Дню Суверенитета Республики Башкортостан.

Цель мероприятий: познакомить детей с символикой Республики Башкортостан и Российской Федерации, воспитывать чувство гордости за свою родину, любовь к близким, эмоциональную отзывчивость, ценностное отношение к символике страны.

Все народы будут дружно жить

Будет раздаваться смех детей

Мы трудиться будем и дружить

Для отчизны, для России всей!

Дети прослушали приветствие на башкирском языке, гимн Республики Башкортостан, пели песни о родине, читали красивые стихи о своем родном крае, с удовольствием познакомились с башкирскими национальными костюмами, с инструментом курай, слушали его звучание. Вспомнили цвета флага и что они обозначают, поговорили о гербе Башкортостана. А также ребята с удовольствием и интересом поиграли в народную башкирскую игру «Юрта».

Дети рисовали флаг, лепили

В группах и холлах оформлены тематические выставки, где дети могут познакомиться с бытом, историей, традициями и костюмами башкирского народа. Проводились познавательные викторины, призванные систематизировать знания о регионе, оформляются макеты, которые помогают наглядно представить детям историю развития города и Республики. Проведенные мероприятия способствовали воспитанию любви к родному краю, расширению кругозора, развитию познавательной деятельности у детей.

Суверенитет Республики

Отмечает наш народ

Но и мы не отставая

Водим в играх хоровод

Знания по символике закрепили

И чай с  чак-чаком попили.

Такие праздники способствуют воспитанию у наших дошколят чувства гордости за свою Родину, культуру общения, любовь к близким, эмоциональную отзывчивость, доброту, ценностное отношение.