Поздравляем с днем рождения СИПАЙЛОВО! Рисуют ДЕТИ.

В рамках празднования 35-летия микрорайона Сипайлово  и в целях воспитания чувства патриотизма и любви к малой родине в районе проводится конкурс детского рисунка «Мой любимый микрорайон Сипайлово!».

Наши дети с удовольствием приняли участие в этом конкурсе, потому что наши дети очень  любят рисовать.

В детском саду развернулась настоящая творческая мастерская.

Дети рассказывали о своих любимых уголках, где они любят гулять, о том что видели, когда шли в детский сад и просто гуляли по улицам Сипайлово. А потом  делились впечатлениям о своих работах.

Многие дети принесли рисунки из дома, которые нарисовали вместе с папами и мамами, старшими братьями и сестрами. Совместная работа всегда сближает и сплачивает семью!!! Замечательные работы!!!

А когда творческая лаборатория закрылась, все вместе оформляли выставку работ! Вот что получилось!

ПОСМОТРИТЕ!!

ИСТОРЧЕСКАЯ СПРАВКА

Сегодня — прогулка по Сипайлово. Это самый большой «спальный» район города. По своей численности и развитой инфраструктуре уже давно претендует на то, чтобы стать самостоятельным городским районом.

Строить прогулку по Сипайлово можно по-разному, главное – побывать в двух самых интересных его частях – на озере Кашкадан и на набережной Уфимки. Начать прогулку можно со стороны Тужиловской горы. Центральными в Сипайлово являются улицы Бикбая, Ю. Гагарина и М. Рыльского.

Главная магистраль – улица Маршала Жукова. Она имеет длину 4 км, начинается от улицы Сипайловской на Тужиловской горе, заканчивается на перекрестке с улицы Сельской Богородской. В час по ней проезжает около 4 тысяч автомобилей, в часы «пик» – до 20 тысяч автомобилей.

9 мая 2005 г., в день празднования 60-летнего юбилея Победы в сквере на пересечении улиц Маршала Жукова и Бикбая был открыт памятник Г. К. Жукову. Он состоит из двух частей – белого гранитного пьедестала высотой 2,2 м и весом в 2,5 т и бронзового бюста.

Общая высота скульптуры составляет 3,5 м, пьедестал для нее был изготовлен из гранита мастерской «Уральские камни» (г. Учалы), сам бюст отлит в г. Нижний Тагил. Автор композиции – скульптор Г. Лобанов.

На улице Маршала Жукова расположен первый вещевой рынок Уфы «Сипайловский», который лет пятнадцать назад был основным для большинства жителей города.

Сипайлово. Озеро Кашкадан (Ашкадан).

Парк отдыха на озере Кашкадан в микрорайоне Сипайлово – одно из любимых мест отдыха уфимцев. Многие из нас так привыкли по нему прогуливаться, что, кажется, будто парк был здесь всегда. А ведь Сипайлово – довольно молодой микрорайон нашего города. Ещё в середине прошлого века здесь находилась деревня, а озеро носило название Сипайловского.

Моменты истории.

Деревня Сипайлово много раз меняла свое название. Одно из самых ранних упоминаний о ней относится к 1701 году. Тогда деревня называлась Гладышево (по имени её владельца), а озеро значилось на карте, как Ашкадан. В 1795 году Гладышевы продают деревню адъютанту Оренбургского батальона А.Д. Дурову. Деревня, естественно, переименовывается в Дурово.

В документах середины 19 века деревня носит название Приют, а чудь позднее – Загорное. Нынешнее название – Сипайлово – было дано деревне приблизительно в 1870-е годы, когда она перешла во владение старого уфимского дворянского рода Сипайловых.

Сипайловы владели деревней вплоть до революции. В то время селение насчитывало больше 30 дворов, где проживало около 235 крестьянских душ. Рядом с барской усадьбой стояла небольшая часовня, а при въезде в деревню со стороны Тужиловской горы – большой крест.

После революции, в 1930-е годы, севернее Сипайлово был построен спичечный и дубильный заводы, электростанция. Бывшие крестьяне получили новые профессии и обрели самостоятельность. В 1944 году деревня получила статус поселка.

Современные девятиэтажки начали возводиться в Сипайлово в период с 1978 по 1983 годы. Были снесены старые деревенские дома, «Дом цветоводов» и статуя Мичурина, принадлежавшие предприятию «Цветы Башкирии». В 1983 году первые семьи справили новоселье в новом микрорайоне города Уфы – Сипайлово.

Озеро Кашкадан.

Среди мелких пойменных озер на территории микрорайона, Кашкадан – самое большое. Это старое русло реки Уфы, оно имеет подковообразную форму. До революции озеро носило название Ашкадан, а в Советские времена на картах значилось, как Сипайловское.

В молодом микрорайоне Сипайлово оно долго служило местом сброса городских отходов и совсем было превратилось в болото… Зато в нем водилось столько карасей, что местные жители стали называть озеро Карасиным.

Благоустройство территории озера под парк началось лишь в начале 2000-х. Водолазы очистило дно, более сотни КамАЗов мусора и отходов было вывезено с Кашкадана.

В период с 2002 по 2006 год на берегу озера был устроен пляж,  открылись кафе, детские аттракционы, прокат лодок и катамаранов, заработали фонтаны.

Теперь парк Кашкадан – главный парк культуры и отдыха Октябрьского района города Уфы.

Интересные факты:

1. Деревня Сипайлово всегда находилась на сухом возвышенном месте, а строительство нового микрорайона велось в затопляемой низине, буквально на болоте. Приходилось намывать песок и гравий, поднимать берег, осушать болота. Ландшафт местности изменился просто до неузнаваемости.

2. Название озера – Кашкадан – на самом деле ошибочное.

Оно было записано на слух. Первое и настоящее название озера – Ашкадан (Аш?а?ан). К сожалению, так и не смогла найти, как оно переводится. Может, читатели подскажут?