Пусть всегда будет ЛЕТО!!!

Лето, лето к нам пришло!

Стало сухо и тепло.

По дорожке прямиком

Ходят ножки босиком

Кружат пчелы, вьются птицы,

Детвора вся веселится.

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. Хорошая  погода дает  возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Вот и сегодня  было проведено мероприятие «Пусть всегда будет лето», которое не требовало значительной подготовки со стороны детей, имело развивающую и воспитательную функции в эмоционально привлекательной форме.

В гости пришла Пеппи – длинный чулок с веселыми играми, эстафетами, игровыми  заданиями, загадками и чудесами: «Смешное солнышко», «Наряди кактус», «Тучка плачет», Перенеси водицу в поварешке» и др.

Героиня заряжала всех присутствующих  бурной активностью – дети бегали, прыгали, играли, веселились.

Пословицы и поговорки о лете помогли детям расширить свой кругозор и познакомиться с красивым временем года – лето. Каждый ребенок с удовольствием отгадывал загадки в стихах о лете.

* Лето сухое, жаркое – зима малоснежная, морозная;

* Солнце летом греет, а зимой морозит;

* Что летом родится – зимой сгодится;

* Летний день год кормит;

* В июне заря с зарей сходится;

* Июль – краса лета, середка цвета;

* В июле солнце без огня горит;

* Август разносол, всего вдоволь.

Все дети обожают мыльные пузыри – наблюдать, ловить, а затем и самостоятельно выдувать волшебные переливающиеся шарики. Такое развлечение  не только интересно, но еще и полезно как для детей, так и для взрослых. Когда мы выдуваем пузырь на глазах у ребят, они учатся фокусировать взгляд сначала на неподвижном объекте, а затем на движущемся, а также тренируются оценивать размер предмета. Мыльные пузыри - это замечательная дыхательная гимнастика, которая полезна даже взрослым.

На прощание героиня угостила всех детей сладкими, сочными яблоками. Дети делились незабываемыми впечатлениями со своими родителями и друзьями по группе.