«Как котенок учился быть вежливым»

В день защиты детей в нашем детском саду в гостях был Театр кукол «Карнавал» со сказкой  «Как котенок учился быть вежливым».

Дети очень внимательно и сосредоточенно смотрели представление, участвовали в нем вместе с персонажами.  Переживали вместе с героями и вынесли много уроков.

Научить малыша быть вежливым – это не так уж и сложно. Всегда нужно использовать для этих целей личный пример, беседы, разговоры, ролевые игры. К вашему сведению, одним из самых простых и интересных способов обучения вежливости могут стать стихи.

Как выбрать стихи?

Поверьте, выбрать подходящие стихи из всего многообразия довольно просто. Во-первых, определитесь, чему именно вы хотели бы научить малыша: вежливым словам (спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания и другим) или поступкам (уступить место, помочь донести маме сумку и прочее). А затем, воспользовавшись любой поисковой системой в интернете, ищите подходящие произведения. Стихов о вежливости очень много – их писали классики (Барто, Маршак), их сочиняют мамы и педагоги. Выбор практически ничем не ограничен.

Как это работает?

Малыши всегда с удовольствием слушают стихи и, как правило, очень сопереживают героям, дают эмоциональную оценку их поступкам или словам. Вы можете использовать эту особенность детского восприятия и обсуждать с крохой, что герой стихотворения делал хорошо, а что — не очень. Задавайте наводящие вопросы: «А как надо было поступить?», «Как бы поступил вежливый мальчик?», «Нравится или нет окружающим поведение героя? Приятно ли общаться с таким мальчиком/девочкой?». Кроме того, вы можете использовать стихотворения, в которых последнее слово в четверостишье должен угадать малыш – это и игра, и тренировка, и воспитательный процесс одновременно.

«Ежели вы вежливы… » (С. Маршак)

Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

Вы место без протеста

Уступите старухе.

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

То в разговоре с тетей

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы, —

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником

Пред сильным не робея.

Ежели вы вежливы.

В душе, а не для виду

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы

Поможете вы маме,

И помощь ей предложите

Без просьбы – то есть сами.

То всех благодарите,

И мячика у маленьких