Вот какие мы большие ...

Когда учебный год в детском саду подходит к концу, приходит время подвести итоги. У детей свои итоги, у педагогов свои, но главным завершающим учебный процесс элементом являются итоговые занятия. Они позволяют обобщить полученные знания, умения и навыки.

Подвели итоги и в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении Детский сад № 332 городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Анализ занятий позволил сделать вывод о том, что педагоги детского сада при планировании организованной образовательной деятельности  учитывают готовность группы, возрастные, индивидуальные, психофизические особенности детей, поддерживают положительное отношение всех детей к процессу работы на занятии, применяя игровые приемы обучения, сюрпризные моменты.

Занятия в бассейне оказывают укрепляющее действие на растущий детский организм, способствуют росту костной ткани, усиливают работу легких. Детское плавание – своеобразный массаж для всего тела. И, конечно, самое главное – это радость ребенка от общения с водой: занятия в бассейне детского сада сопровождаются всегда детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.

Занятия по развитию речи; по познавательному развитию; по художественно-эстетическому развитию грамотно спланированы воспитателями, оснащены необходимым оборудованием (наглядно – демонстрационным и раздаточным материалом). Насыщены разнообразными видами деятельности.

Высокий уровень подготовленности воспитателей к занятиям обеспечил качественное выполнение программного содержания, позволил выявить индивидуальные особенности каждого ребенка и наметить индивидуальный маршрут образовательной работы; определить степень освоения детьми образовательной программы дошкольного учреждения; оценить влияние образовательного процесса, организуемого в дошкольном учреждении на развитие каждого воспитанника.