Акция передачи Знамени Победы

23 апреля в школе № 97 прошло знаменательное событие – торжественная передача Знамени Победы Октябрьскому району в преддверии празднования Великого праздника – Дня Победы. В канун 73-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов эта эстафета призвана еще раз напомнить о воинском подвиге и трудовом героизме жителей нашей родины.

На празднике присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, представители Администрации Октябрьского района, руководители, кадеты школы №97.

В ближайшие дни в каждой школе района ребята смогут прикоснуться к этой славной реликвии, и Знамя Победы напомнит всем нам о величии и бессмертии подвига народа в Великой Отечественной войне.

Торжественную церемонию, посвященную вносу переданного Знамени Победы, открыл директор школы. Он обратился со словами приветствия и напутствия к ветеранам, учащимся, гостям школы.

Прозвучали гимн Российской Федерации, гимн Республики Башкортостан.

Знаменная группа, состоящая из кадетов школы №97, внесла Знамя.

Память всех погибших почтили минутой молчания, склонив головы перед величием подвига советского солдата.

Проникновенное чтение стихотворения о войне, танца «Дети войны», исполнение песни «День Победы» заставили всех присутствующих еще раз вспомнить подвиг русского солдата, тех, кто подарил нам жизнь и победу.

Ветераны Великой Отечественной войны, свидетели страшных событий 1941-1945 годов рассказали всем присутствующим о тяготах военной жизни, о жизни в тылу и на фронте.

Со слезами на глазах зал слушал, какой ценой досталось народу счастье жить под мирным небом в свободной стране.

Торжественная церемония, посвященная передаче Знамени, завершилась песней «День Победы»

Представленный танец на 9 мая, в исполнении детского танцевального коллектива, с нетерпением ждут не только ветераны, но и люди, которые не были на войне. Благодаря танцу, люди способны перенестись в те страшные времена и погрузится в атмосферу, которая творилась в годы сражений.

Почти все ветераны войны, смотря на танец, начинают плакать, говоря, что благодаря этому хореографическому произведению, они не только перенеслись в годы войны, но и вспомнили всех погибших товарищей, всю боль, страх за свой дом, своих родных и родину.  А самое главное, заново смогли ощутить счастье и радость победы, встречи с семьей, с друзьями и всю гордость за свою победу.

Война! Как много боли, слез и потерь в одном лишь слове. Бессердечные сражения, битвы, тысячи унесённых жизней. Мужчины и женщины сражались за свободное и легкое будущее своих детей и внуков в независимой стране. Своей отвагой они доказали, что Россия великая и могучая держава.

В рамках эстафеты «Встреча Знамени Победы» в школах и детских садах пройдут мероприятия, посвящённые Дню Победы.