Семья - это счастье...

Воспитание ценностного отношения к семье у дошкольников сегодня является одной из проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом.

Именно поэтому 15 мая, когда во всем мире отмечается Международный день семьи, в детском саду №332 во всех группах проведены мероприятия, посвящённые этой дате с различной тематикой: «Моя семья», «Моя семья, моя родословная», «Семья и семейные ценности», «Лучше мамы, лучше папы в мире не найти», «Дружная семейка», «Семейные традиции», «В семейном кругу».

Воспитатели ставили перед собой задачи повышения роли семьи, её статуса в нашем обществе, укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание.

Содержание и форма проведения мероприятия для каждой группы определялись индивидуально в зависимости от возрастных особенностей детей и сложившихся традиций взаимодействия с семьями воспитанников.

В младших группах традиционно использовались игровые формы проведения, так как именно они в наибольшей степени вызывают положительные эмоции у дошкольников. Основные акценты были сделаны на развития чувства духовной сопричастности младшего дошкольника с членами его семьи, формирования чувства взаимоуважения между семьей и детским садом.

Так, в младших группах  воспитатели и музыкальный руководитель, дети вместе с родителями и сказочными героями участвовали в музыкально-развлекательном мероприятии, где с удовольствие пели, играли, танцевали, а ведущие рассказали о ценности семьи и семейных традиций.

В средних и старших группах содержание мероприятий было направлено на формирование у дошкольников мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения.

Дети  и родители подготовили выставку рисунков и фотовыставку «Моя семья», рисунки «Ладошки мои и моей мамы» со своими желаниями и мечтами, рассказали друзьям о своих семьях и семейных традициях и подготовили подарки - аппликации с изображением ромашки как символа семьи для своих близких.

В старшей группе №12 проведен праздник «МОЯ семья».

Воспитатели постарались, чтобы семейный праздник прошёл на одном дыхании. Участники и болельщики собрались в празднично украшенном зале. Было много музыки, атмосфера праздника чувствовалась во всём, болельщики поддерживали свои команды.

На празднике мамы и папы с азартом участвовали в соревнованиях и играх, совсем по-детски радовались победам, а дети радовались родительской любви и заботе, ведь ничто так не объединяет семейную команду, как стремление к победе. Этот праздник останется надолго в памяти у ребят и их родителей. Дети показали театрализованное представление.

В подготовительных группах мероприятия были посвящены разговору с дошкольниками о роли семьи в жизни ребёнка, о правах и ответственности ее членов друг перед другом, о нравственных и правовых аспектах семейных отношений.

Педагоги детского сада уверены, что эффективной является любая совместная деятельность детей, родителей и педагогов, поэтому данные мероприятия необходимы для успешного и эффективного взаимодействия семьи и детского сада, а также улучшению отношений между родителями и детьмиДень Семьи сегодня в мире -

Сколько вас в семье, четыре?

Пусть скорее станет десять:

Больше шума, гама, песен!

Пусть семья растет, крепчает,

Никогда не огорчает!.