Нашествие СНЕГОВИКОВ

Выросли сугробы посреди двора.

Стала от снежинок улица светлей,

Только одеваться нужно потеплей.

Просто невозможно зиму не любить,

Скоро будем « маму снежную» лепить.

Если на прогулке в снег мы упадем,

Встанем, отряхнемся и опять пойдем.

Прогулки с зимними забавами  способствуют отличному настроению, хорошему аппетиту и закаливанию, как у детей, так и у взрослых.  Постараемся  использовать снежные тёплые денечки с максимальной пользой и хотя бы разок выйти на прогулку вместе с мамами лепить снеговика!

ВАЖНО: Подарить детям счастливые моменты от совместной деятельности на прогулке.

Вовлечь всех участников в активный познавательно-творческий процесс.

Задачи:

Для детей: Расширить представления детей о свойствах снега, практически познакомить с лепкой снеговика из снега. Воспитывать интерес к совместной продуктивной деятельности.

Для педагога: Создание условий для детской деятельности с родителями.

Для родителей: Приобщение к совместной творческой работе с детьми.

Строим снеговика.

Мамы и папы  ставят по очереди  ком на ком. Дети закрепляют устойчивость, добавляя снег между комками.  Снеговик будет выглядеть идеально, если мы уберем все шероховатости и ненужные выпуклости. Представим, что мы начинающий скульпторы, и пройдёмся  по шарам руками в перчатках и поработаем маленьким совочком с острым краем, отпиливая все, что лишнее, на наш взгляд, и добавляя снег  в «ямки».

Оживляем снеговика.

Самый интересный процесс – украшение снеговика.

Глазки.  Очень красиво и правдоподобно глаза из лампочек, без стеклянной основы. Рот – из веточки, а нос – из морковины. На голову снеговику  водрузили ведёрко, (после прогулки, меняем ведёрко, на оригинальную шевелюру из сухих цветов эхиноцеи с клумбы). На шею  повязываем  шарфик из мишуры. Два небольших комочка по бокам — «руки». Дать детям время пофантазировать, что бы они ещё добавили?

Угощение для снеговика.

В большой таз набираем снег лопатками, утрамбовываем, переворачиваем таз, вынимаем снег, снежную форму в виде торта украшаем снежками — розочками.

Игры около снеговика:

1. «КАРАВАЙ» Снеговик родился у него День рождения!

2. «Кто быстрее до снеговика!» расстояние от снеговика 3-4 метра.

3. «Задень снеговика за морковку» два игрока бегут в разные стороны.

4. «Нос на место» С закрытыми глазами определяют место носа.

5. «Снайпер» попади снежком в ведро снеговика.