Лыжня России

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. Количество ее участников увеличивается из года в год. Если в 2016 году в Башкортостане в гонке участвовали 44 тысячи человек, в 2017 году эта цифра достигла уже 50 тысяч.

Цель соревнований — привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками, дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

В этом году XXXVI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2018» в Уфе состоялась 10 февраля, Чтобы вместить всех спортсменов, в столице были организованы три площадки: ипподром «Акбузат», лесопарк «Баланово» и стадион «Водник».

В забеге приняли участие и школьники, и студенты, и пенсионеры, и инвалиды, а также работники предприятий, организаций и учреждений Уфы. Всего в гонке приняли участие более 7000 человек. Масштаб!

«Лыжня России» объединяет поклонников одного из самых популярных зимних видов спорта. Количество уфимцев, любителей активного отдыха разных возрастов, профессий и увлечений, которые выходят на старт «Лыжни России», возрастает с каждым годом, - заявил Ирек Ялалов на открытии гонки на ипподроме "Акбузат".

На мероприятии присутствовали депутаты, представители минспорта РБ, а также заслуженный мастер спорта России по биатлону, бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Нагано Павел Муслимов, заслуженный мастер спорта по биатлону и бронзовый призер зимних Олимпийских игр в Ванкувере Максим Чудов.

Наш Детский сад не остался в стороне и тоже принял активное участие в гонке «Лыжня России-2018» Непередаваемый драйв, энергия, стремление к победе и еще много положительных эмоций принесло это мероприятие.

Нет, мы, конечно, ожидали, что народу будет немало, но не столько же! Спортсмены высыпали из забитых автобусов: сотни школьников и студентов, пенсионеры с торжественными лицами, усатые мужички и накрашенные дамы крошили хрустящий подтаявший лед лыжными ботинками.

Свыкшись с царящим тут гамом, мы обнаружили отсутствие какого-либо указателя. Оказывается, почти всем номера и шапочки раздали на учебе/работе. Чудом мы нашли пункт регистрации участников, в обмен на справки получили заветный набор участника. К этому времени выяснилось, что заезд трудовых коллективов и прочих желающих только через 2 часа! Но яркое солнце, уже весенний воздух и свежая шарлотка из буфета не дали пасть духом.

Объявляют минутную готовность. На старте замелькали люди с мобильниками и камерами – как же не сделать фото на аватарку! Наконец прозвучал стартовый сигнал, и мы рванули. Наш заезд оказался самый смешанный: вот впереди меня мчит молодой парень, которого на финише ждут коллеги, справа – милая бабуля в советской лыжной шапочке, а через сотню метров я обогнала таки 9-летнего мальчишку.

И вот бегу, глаза слепит до неприличности яркое февральское солнце, легкие обжигает морозный воздух, неподготовленные мышцы сводит, а настроение стремительно улучшается. Ну это же настоящий кайф! Соревноваться даже не хотелось, поэтому я совсем не расстроилась, финишировав, кажется, 10-й или 13-й… Сделав обязательное фото у финиша, я пообещала себе хоть изредка выезжать на лыжах в парк, ходить на каток и освоить уже наконец сноуборд. Ведь как это прекрасно – выигрывать у собственной лени.

Победители каждого из забегов получили грамоты, медали, кубки и памятные призы.