Как весело на улице

Прогулка занимает в режиме дня детей дошкольного возраста значительное время и имеет огромное педагогическое значение. Прогулка организуется два раза в день: в первую и во вторую половину дня.  Прежде чем выйти на улицу, необходимо проверьте готовность и безопасность оборудования на участке, где будут гулять дети. Все снаряды для детских игр должны быть надежно укреплены, чтобы не создавались экстренные ситуации. Нужно наблюдайте за соответствием одежды детей времени года и погодным условиям.

Во время прогулки  деятельность детей носит разнообразный характер. Прогулка – такой же элемент развития физического и интеллектуального состояния ребенка, как и другие методы работы с детьми. Поэтому прежде чем выходить на улицу, воспитатель составляет план прогулочной деятельности с четкими структурными этапами и с обозначением цели и задач на каждом из них.

Катание с ледяной горки является одним из традиционных русских зимних забав. Русский человек, детство которого прошло в местах, где бывает настоящая снежная зима, знает, какими должны быть горки.

Естественные горки бывают на высоких и заснеженных склонах. Искусственные горки делают на детских площадках, на площадях, на берегах замерзших прудов и речек, в парках.

С самого раннего детства катание с горки становится излюбленным развлечением детворы.

Дошкольники с большим удовольствием проводят прогулочное время на горкеКатаясь на горке, дети получают радостные положительные эмоции. У детей развиваются умения взбираться на горку, навыки скатывания с горки различными способами.

Спуск с горки – это всегда скольжение на ногах, на спине и на заду. Дети младшего дошкольного возраста с помощью взрослого учатся забираться на горку и скатываться с горки. К 4-5 годам ребенок катается с горки на заду, на животе или на спине уже без помощи взрослого. А к концу дошкольного возраста дети начинают кататься на корточках или стоя на ногах.

Самая любимая забава детворы – катание с горки!

Горка ледяная

Скользкая такая,

Только влез, уже внизу,

Снова санки вверх везу.

Здесь ребята спозаранку,

Кто с картонкой, кто на санках.

А один хотел на лыжах,

Прокатиться, но не вышло.

Кое-кто из карапузов,

Просто падает на пузо.

И скользя, несется вниз,

Только слышен смех и визг.

Вот так забавляются наши детки!