СЛЕТ ТУРИСТОВ

Обувайте быстро кеды и шагайте до победы!

Туризм детский неразрывно связан с краеведением, имеет целью расширение знаний в области естественных наук, укрепление здоровья, закаливания, является эффективной формой активного отдыха; развивает жизненно необходимые качества. Это приобщение к миру взрослых.

Актуальность.

Одной из причин медленного улучшения результатов в борьбе за снижение заболеваемости детей является недостаточная педагогическая культура семей. Нарушается режим сна и отдыха в праздничные и выходные дни. Дети много времени проводят у телевизора, компьютера, потребность в движении удовлетворяется не полностью, в современных квартирах не находится места спортивным уголкам. Опыт работы показал, что ребенок показывает более высокое физическое развитие, если семья ведет здоровый образ жизни. Поэтому возникла необходимость поиска эффективных и интересных путей оздоровления детей. Таким средством физического воспитания детей и является туризм. Он несет в себе оздоровительную, образовательную (познавательную) и воспитательную ценность, сочетает в себе элементы морально-нравственного, трудового и эстетического воспитания.

Оздоровительная ценность туристской деятельности.

Активные движения на свежем воздухе способствуют закаливанию организма и улучшают здоровье. Ходьба с грузом и дозированной нагрузкой укрепляет сердечно - сосудистую систему. Совершенствуются все физические качества – быстрота, ловкость, выносливость, гибкость, сила; ориентировка в пространстве. Основные виды движений - ходьба, бег, ползание, лазание, прыжки, метание, упражнение в равновесии.

Образовательная (познавательная) ценность туристской деятельности.

Дети получают знания о родном крае, у них формируются обобщенные представления о временах года, об изменениях в природе, о зависимости изменений живой природы от изменений в неживой природе. Расширяются знания детей о правилах поведения в природе, об охране ее. Развивается мыслительная деятельность. Благодаря постоянному перемещению по местности, умению пользоваться картой и компасом, активному участию в играх и туристических состязаниях развивается пространственная ориентация каждого участника, умение действовать по предложенному плану, самостоятельно выполнять поставленную умственную задачу, правильно оценивать результаты своей деятельности. Дети анализируют и делают выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях.

Воспитательная ценность туристической деятельности.

Поскольку туристическая деятельность проводится большей частью в коллективе, когда один зависит от другого, то дети учатся замечать затруднения окружающих, появляется стремление помочь им. Формируется представление о правдивости, справедливости. Дети учатся быть отзывчивыми к сверстникам, проявляется внимание к ближним, их переживаниям, радоваться успехам своих товарищей, сопереживать в случае неудачи, правильно оценить поступки свои и сверстников.

Решаются задачи и трудового воспитания: у детей формируются навыки самообслуживания, умение трудиться в коллективе и планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, учатся экономным приемам работы.

Воспитываются такие качества, как самостоятельность, аккуратность ответственность, инициативность, бережное отношению к снаряжению и спортивному инвентарю.

Также туризм способствует воспитанию любознательности, морально-волевых качеств (выдержки, настойчивости в достижении положительных результатов, организованности, самостоятельности). Походная жизнь развивает наблюдательность.

С целью закрепления и совершенствования двигательных умений и навыков, углубления представлений  экологической направленности детей старшего дошкольного возраста и формирования ЗОЖ провели туристический слет под названием «Обувайте быстро кеды и шагайте до победы!». В празднике принимали участие воспитанники подготовительных групп МАДОУ №332 и МАДОУ №309.

Была проведена большая подготовительная работа:

- дети выбрали участников соревнований в своих МАДОУ, самых ловких, внимательных, быстрых;

- придумали название, девиз, эмблему командам;

- болельщикам нарисовали плакаты, выучили кричалки;

- провели беседы: живая – не живая природа, правила поведения в лесу и т.д.;

- подобрали и изготовили оборудование для праздника.

В начале праздника дети и взрослые вспомнили, кто такие туристы и  посмотрели отрывок из мультфильма «Ох и Ах отправились в поход». На вопрос «На кого вы хотите быть похожи?» дети единогласно ответили «На Аха!».

Дружно, задорно прозвучали названия и  рифмованные девизы команд: «Медвежата», «Пчелки».

Перед походом участники с ведущим сделали разминку – флэш – моб под зажигательную музыкальную композицию «Эй, лежебоки!», на звуки которой появилась Баба Яга. Она тоже очень хотела отправиться с участниками в поход, но не знала, что с собой взять и как себя вести в природе. Дети с удовольствием вызвались ей помочь: «Собрали рюкзак» - выбрали нужные и не нужные предметы в походе; разобрали иллюстрации «Живая – не живая природа»; напомнили «Правила поведения в природе», собрав разрезную иллюстрацию по образцу; научили складывать поленья для костра «колодцем» и разжигать костер; принесли продукты в ложке и «сварили» суп на костре; собрали с поляны мусор в тележки.

Все этапы этого увлекательного праздника проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей. Они поняли, чтобы победить – мало  быть просто физически сильным, необходимо обладать силой воли, быть целеустремлённым, внимательным, находчивым, организованным, собранным, работать в команде.

Болельщики и компетентное жюри внимательно следили  за ходом событий.

Посчитав очки, жюри подвело итоги: победила команда «Медвежата» МАДОУ №332.

Участники праздника были награждены грамотами, памятными подарками, и получили заряд бодрости и море положительных эмоций.

Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Мы почувствовали себя большой единой семьей!