Уфа в миниатюре. Наша победа - Гран-при

ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСКОГО САДА – ТЕРРИТОРИЯ ПОЗНАНИЯ

Территория дошкольного учреждения - это его своеобразная визитная карточка. Как театр начинается с вешалки, так детский сад начинается с территории. Любой посетитель, ступив на территорию нашего  детского сада, обращает внимание на его ухоженность. Если ваш взгляд радуют разноцветные клумбы, чистые дорожки, малые  архитектурные и игровые формы белого цвета, вы сразу поймете, что здесь живут и работают люди, для которых детский сад не просто место работы, а родной дом, который хочется сделать уютным и комфортным.

Сотрудники нашего детского сада стремятся сделать территорию и участки не только красивыми, но и оригинальными, полезными для всестороннего развития детей.

Коллектив нашего  детского сада решил изменить уже сложившуюся среду, создать индивидуальный облик территории детского сада, соответствующий законам организации пространства под открытым небом. При этом имеющиеся деревья, кустарники гармонично включаются  в обновленный проект и соответствуют интересам детей.

Поэтому в детском саду в течение трех лет действовал проект «Территория детского сада – территория познания»

Цель проекта: создание эмоционально - благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении через благоустройство территории и организацию познавательной, творческой, оздоровительной деятельности детей во время пребывания на воздухе на участках детского сада в теплое время года.

За время внедрения проектного метода на территории нашего дошкольного учреждения было создано: зона «Ипподром «Акбузат», зона «Ботанический сад», зона «Пасека», зона «Аллея скульптур», зона парк «Кашкадан», зона «Открытая сцена»

За время внедрения проектного метода на территории нашего дошкольного учреждения:

ü преобразована предметно - игровая среда территории детского сада;

ü укрепилась заинтересованность родителей в сотрудничестве с детским садом;

ü территория сада стала яркой, не похожей на другие детские сады;

ü дети проявляют творческую активность в познании окружающего мира;

ü родители получили возможность не только узнать о том, чем занимается ребёнок в детском саду, но и принять активное участие в жизни ДОУ;

ü педагоги и родители смогли реализовать свои творческие способности.

Создание единого пространства детей, педагогов  и родителей способствовало формированию у детского и взрослого населения чувства ответственности, любви к малой родине и созидательного отношения к окружающему.

Родители и педагоги, объединив усилия, создали для детей интересную среду, позволяющую играть, отдыхать, заниматься спортом, познавательной деятельностью.

Таким образом, проект благоустройства помог решить задачи эстетического, умственного, нравственного и физического воспитания детей; создать комфортные условия для прогулок детей. А также позволил осуществить активизацию творческого потенциала педагогического коллектива по созданию благоприятных условий для пребывания детей в дошкольных учреждениях, по формированию гражданской позиции воспитанников и обеспечения эстетики при благоустройстве территории ДОУ.

С этим проектом мы участвовали в городском смотре-конкурсе участков «Уфа в миниатюре» среди дошкольных образовательных учреждений в рамках года экологии и особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан и реализации городской программы «Любимый город».

И вот результат:  Победа – Гран-при  достается нашему детскому саду!

Мы лучшие!

Жюри конкурса  оценило  по достоинству то, что создано на территории нашего детского сада.

Ведь мы приблизили территорию детского сада к городской среде и дизайну!

Теперь самое главное все это сохранить!

Мы не можем изменить весь мир, но можем изменить себя, свое отношение к тому, что происходит вокруг нас.

Детей учит то, что их окружает!