"Дети войны" на Соцветии дружбы

В октябре на базе МБОУ ДО «Центр творчества «Калейдоскоп» состоялся районный этап детского фестиваля национальных культур «Соцветие дружбы», посвященном XXVII годовщине принятия Декларации о государственном Суверенитете Республики Башкортостан, Году экологии и особо охраняемых природных территорий.

В фестивале-конкурсе приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных школ и обучающиеся учреждений дополнительного образования района.

На сцене были представлены танцы и песни разных народов, проживающих в нашей многонациональной республике. Ребята подготовили песни на башкирском, татарском, русском и даже грузинском языках. Также на сцене показали свое выступление вокальные и танцевальные ансамбли. Наш детский сад не остался в стороне и тоже принял участие.

И в благодарность о подвигах солдат и работников тыла был создан танец Дети войны, в котором наши воспитанники выразили чувства детей, ожидающих своих отцов с поля боя.

Танец Дети войны произвел сильное впечатление на жюри конкурса и нас уже в октябре пригласили на участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Он стал ярким и трогательным номером этого  мероприятия.

Представленный танец на 9 мая, в исполнении детского танцевального коллектива, с нетерпением ждут не только ветераны, но и люди, которые не были на войне. Благодаря танцу, люди способны перенестись в те страшные времена и погрузится в атмосферу, которая творилась в годы сражений.

Почти все ветераны войны, смотря на танец, начинают плакать, говоря, что благодаря этому хореографическому произведению, они не только перенеслись в годы войны, но и вспомнили всех погибших товарищей, всю боль, страх за свой дом, своих родных и родину.  А самое главное, заново смогли ощутить счастье и радость победы, встречи с семьей, с друзьями и всю гордость за свою победу.

Война! Как много боли, слез и потерь в одном лишь слове. Бессердечные сражения, битвы, тысячи унесённых жизней. Мужчины и женщины сражались за свободное и легкое будущее своих детей и внуков в независимой стране. Своей отвагой они доказали, что Россия великая и могучая держава.