Осенний СЮРПРИЗ

Как прекрасно в тихий солнечный денек пройтись по парку, подбрасывая ногами яркие россыпи листьев, побродить по лесу, вдыхая свежий воздух и насладиться неземной красотой природы чудесного и загадочного времени года – ОСЕНИ.

Вот и в нашем детском саду  "Теремок" прошел праздник, посвященный этому прекрасному времени года.

Предварительно, подготовив ребят и выучив игры правила поведения в лесу, мы отправились в парк "Кашкадан".

Ведущая праздника, сказав вступительное слово, предложила ребятам позвать лесника Луку, который следит за порядком в лесу. Затем все пошло по заранее спланированному сценарию.

В гости к ним пришла сама волшебница Осень. Ребята с большим удовольствием выполняли задания, придуманные Осенью.

Мы преследовали много задач при проведении этого праздника: это и воспитание бережного и внимательного отношения к природе, труду взрослых, это и любовь к художественному слову и расширение словарного запас через участие в словесно-речевых играх.

Много задач связано с двигательной активностью: умение действовать по сигналу, быть ловким, быстрым и  выносливым, соблюдать правила игр, эстафет, быть доброжелательными по отношению к сверстникам, уметь  действовать в команде.

Как и полагается, в конце праздника волшебница Осень всех ребят угостила своими дарами: красными наливными яблочками. Наигравшись  от души, все дети остались довольными и счастливыми, отправились в детский сад.

РАЗУЧИТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

Лес – наш друг!

И не сразу, и не вдруг,
Мы узнали: ЛЕС – наш друг.
Нет без ЛЕСА кислорода,
Сникнет сразу вся природа,
Без него дышать не сможем
И никто нам не поможет.
Сдуют ветры урожай
И тогда – прости, прощай!
Обмелеют наши реки,
Высохнут они навеки,
Заболеют все зверушки
Вплоть до маленькой норушки.
Нет без ЛЕСА нам лекарств,
На столах не будет яств.
Пропадёт тогда планета,
Горько мне писать всё это.
А поэтому, друзья,
Призываю всех вас я:
Каждый кустик берегите,
Без нужды костры не жгите,
Цените каждую травинку
И на листике дождинку.
Сбережём ЛЕС от огня
Для тебя и для меня.
Красота живая – ЛЕС,
 Пусть растет он до небес!