Бумажный БУМ

«Макулатуру соберем – дерево зелёное спасём!»

Именно под таким лозунгом педагоги, воспитанники и их родители (законные представители) участвовали в акции по сбору макулатуры «Бумажный-бум» в нашем  детском саду с 1 февраля по 31 мая 2017 года.

Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 Га. Это значит, что каждую секунду с лица планеты исчезает лес размером с футбольное поле! Эту ситуацию необходимо исправлять! Макулатура в количестве 60 килограммов спасает от вырубки одно взрослое дерево.

Данное мероприятие проводилось с целью вовлечения воспитанников и их родителей (законных представителей), педагогов ДОУ в практическую деятельность по экологической очистке родного города, формирования у подрастающего поколения чувства ответственности за чистоту окружающей среды, совершенствования системы сбора макулатуры, рационального применения вторичного сырья – использованной бумаги.

В  течение   трех недель все приносили макулатуру в детский сад. Провели беседы на тему: «Макулатуру соберем – дерево зелёное спасём!», «Земля — наш общий дом и мы его спасём», посмотрели презентации слайдов  о том, какую пользу  мы можем принести стране, собирая макулатуру. Смотрели поучительный мультфильм «Как делают бумагу». Занимались продуктивной деятельностью: аппликация способом обрывания из вторичных материальных ресурсов (макулатура), рисовали  на тему: «В защиту леса».

Стоит отметить, что все очень активно и с радостью включились в процесс сбора макулатуры. Во время проведения экологической акции  появились коробки,  в которые начали складывать  ненужную  бумагу после различных видов деятельности. Участвуя в акции, каждый ребенок делает свой шаг навстречу природе, ведь 1 тонна макулатуры спасает от вырубки 25 деревьев. Использование макулатуры позволяет существенно экономить древесину.

Силами всех участников акции удалось собрать 1068 кг макулатуры. 25 мая 2017 года специализированный автомобиль ООО «Экология РБ» забрал собранную макулатуру.

Активное участие приняли воспитанники старшей группы    №4, собрав макулатуру в размере 420 кг и средней     группы        №9 – 130 кг.

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!