Уфа в миниатюре

Когда объявили городской смотр-конкурс участков «Уфа в миниатюре», среди дошкольных образовательных учреждений, посвященный Году экологии и плану реализации Программы «Любимый город» мы сразу приняли решение – УЧАСТВОВАТЬ.

Участвовать потому, что в нашем детском саду действует долгосрочный проект «Моя Уфа» по благоустройству территории  достопримечательностями, которые характеризуют наш любимый город.

Проект «Моя Уфа» как нельзя подходит для участия в конкурсе «Уфа в миниатюре». Наши композиции и  постройки выполнены сотрудниками и родителями и представлены из различных природных и бросовых материалов: это и декоративная крошка, и дерево, и растения. А также  мы использовали и  нетрадиционное оборудование: металлические трубы, и железобетонные кольца и камни. А также ландшафтное оборудование: керамические фигуры, бетонные фигуры, пластиковые емкости.

Ведь мы на территории детского сада много внимания уделяем благоустройству как раз в этом направлении. Мы уже разбили пасеку, ипподром «Акбузат», ботанический сад. А этим летом мы как раз заканчиваем оформление на территории нашего детского сада парка «Кашкадан».

В этих уютных  уголках детского сада воспитатели ведут беседы о том, чем славится город и республика, как надо любить и беречь природу, начиная с самого малого – своего дома и детского сада.

Также на территории этих участков проводится и физкультурно-оздоровительная работа: по каменной крошке дети ходят босиком, по следам и мостику удовлетворяют свою двигательную активность.

А «Книжкин дом» дает возможность удовлетворить познавательную активность дошколят и научить их беречь и пользоваться книгой, которая учит любить родину, природу и свой край

Все это обеспечивает тесную связь патриотического воспитания и экологического образования, приобщает наших сотрудников к ландшафтному дизайну, улучшает художественное оформление территории ДОУ.