РАДУЖНЫЕ НЕДЕЛИ

«Общение с цветом делает образ мыслей

и вообще человека благороднее,

оживляет чувство к природе и жизнь в ней»

Ф. Фребель

Начавшийся процесс обновления выдвинул на первый план новые приоритеты целей и задач дошкольного образования.

Одной из таких целей является: повышение качества дошкольного образования через предметы эстетического цикла.

Актуальность проблемы качества дошкольного образования возрастает с каждым днем. Перед нами стоит непростая задача – построить свою работу так, чтобы она обеспечивала сохранение самоценности, неповторимости дошкольного периода детства.

Детство – пора удивительных открытий. Окружающее обладает множеством явных и скрытых свойств, которые ребёнок учится открывать для себя. Главным признаком предмета для ребёнка – дошкольника является цвет. Наша жизнь наполнена цветом. И ребёнок устанавливает связи: солнце – жёлтое, трава – зелёная, небо – синее. Знакомство с цветом помогает ему полнее и тоньше воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдение, мышление, обогащает речь.

Таким образом, важность и необходимость ознакомления детей с цветом, формирование у них сенсорных эталонов цвета, и привели к выбору темы проекта. Именно поэтому проект называется «Разноцветные недели». Тематический принцип предполагает изучение темы в течение года. Каждая неделя соответствует определенному цвету.

Для поднятия эмоционального настроения каждого из детей предлагается одеться в цвет недели и принести в детский сад предметы или игрушки этого цвета. На столах салфетки определенного цвета, на стенах – картинки и воздушные шары такого же цвета. Деятельность детей в группе также подчинены определенному цвету. Одна из форм взаимодействия с родителями – совместное проживание темы, их участие в проекте как очное, так и заочное.

Участники проекта: дети, родители,  сотрудники детского сада.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Период долгосрочный – один год (1 неделя месяца посвящается одному цвету).

Октябрь – красный цвет,

ноябрь – оранжевый цвет,

декабрь   – желтый цвет,

январь – зеленый цвет,

февраль - голубой цвет,

март–синий цвет,

апрель – фиолетовый.

Проект включает в себя 3 этапа: подготовительный, основной, заключительный.

Подготовительный этап:

1.Беседы с детьми для выявления знаний о цветах.

2.Подготовка стихотворений, потешек, загадок, игр с использованием дидактического материала, иллюстративного материала.

3.Подготовка атрибутов для игр, занятий с привлечением родителей.

Основной этап:

1. НОД

2. Чтение художественной литературы (рассказы сказки, стихи, пословицы, загадки).

3. Художественное творчество.

4. Подвижные игры.

5. Дидактические игры.

6. Наблюдение за изменениями в природе.

Заключительный этап (рефлексия):

1.Выставка детских работ по итогам проекта.

2.Подготовка презентации по фотографиям.

3.Оформление альбома работ с художественно-продуктивной деятельностью по цветам.

4. Фото альбомы с отчетом о работе за неделю.

Результат проекта:

для детей - получили и закрепили на практике знания о цветовом спектре, научились  различать цвета, сопоставлять их с предметами, различать теплые и холодные цвета.  Умеют  видеть характерные признаки предметов, фантазируют.

для педагогов - продолжили освоение метода проектирования – метод организации насыщенной детской деятельности, который дает возможность расширять образовательное пространство, придать ему новые формы, эффективно развивать творческое и познавательное мышление дошкольников.

для родителей – расширили  возможности сотрудничества со своими детьми.

После окончания проекта результатом стали наши разноцветные книги.