Территория детского сада - территория познания

Дети – цветы жизни, а значит цветы  и дети неотделимы друг от друга. Совершенно необходимой деталью в детском саду  являются цветочные  клумбы. Клумбы могут быть обычными и особого назначения, цветы самые разные, любимые Вами и Вашими воспитанниками.

Идею их создания и воплощения в жизнь лучше обсудить вместе с ними.  Ведь они будут не только принимать участие в посадке нового объекта, но и ухаживать за ним в дальнейшем, а значит, все детали  лучше уточнить заранее, чтобы в дальнейшем не было взаимных обид и упреков (дети могут не на шутку обижаться, если с ними не считаются взрослые).

Цветущие растения украшают участок, доставляют детям радость, эстетическое наслаждение разнообразием расцветки, форм и ароматов.

Для поддержания интереса дошкольников к цветнику важно, чтобы цветение было непрерывным. В этом отношении на первом месте стоят многолетники. Они выносливы, требуют меньших затрат труда и времени для ухода, а также украшают участок задолго до цветения летних цветов. Осенью, до наступления морозов, стебли и листья отмирают, а подземные части остаются, давая весной сильные ростки и разрастаясь в пышную зелень цветов.

В этом году нас порадовали петуния, анютины глазки, бархатцы,

Появление на одном кусте большого количества крупных, махровых, снежно-белых или розовых и красных цветков пионов, распускающихся один за другим, удивляет и восхищает детей.

Возле таких объектов наши дети могут  проводить наблюдения, игры, театрализованные занятия, экскурсии. Очень важно понимать, что образовательная работа с наблюдениями за цветами дает большие возможности для реализации идеи интеграции образовательных областей.

Свои впечатления об увиденном дети в дальнейшем выражают на занятиях по музыке, изобразительной, театрализованной деятельности детей в ДОУ, в подвижных играх.

Таким образом, цветы и клумбы как объекты экологической тропинки дают большие возможности для сенсорного, логико-математического развития ребенка, приобретения экологического опыта, экологического развития ребенка; для проведения систематических наблюдений, экологических праздников, игр, инсценировок с участием хозяина тропинки, эмоционального развития детей, в частности, формирования чувства близости к природе и сопереживания живым организмам.