Волшебный мир ТЕАТРА

Если б смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь.

Константин Сергеевич Станиславский

2014 год был объявлен  годом культуры в России. В связи с этим в нашем детском саду стартовал  грандиозный проект  "Волшебный мир театра". Смысл этого проекта был в том, чтобы сплотить всех - детей с родителями, родителей с воспитателями, воспитателей с детьми в театрализованной деятельности, зародить в детях чувство партнерства, повысить интерес родителей к жизни детей в ДОУ. Ведь театр - это  ключ к нравственному развитию ребенка, который открывает новую грань деятельности, приобщает не только к искусству мимики и жеста, но и к культуре общения.  И  сколько радости получает ребенок, когда его папа вдруг становится волком, мама – лисой, а дедушка – медведем!

Весь коллектив работал над планом проекта. Огромная работа была проведена с родителями. Каждая группа приняла активное участие  в этом проекте. Вы скажете: "Ну что здесь необычного?  Ведь в каждом детском саду ставят спектакли?" Необычно здесь то, что мы ставили сказки народов мира. И прежде чем рождался спектакль, взрослые и дети изучали историю, культуру той страны, сказку которой они ставили.

На очередном оперативном  совещании  наши воспитатели тянули жребий - кому достанется сказка того или иного народа. Таким образом, младшим группам выпала удача показать русскую народную сказку на  выбор воспитателей.

Средней  группе   № 6 - татарская сказка "Болтливая утка",

Средней  группе  № 10 - мордовская  сказка "Как собака друга искала",

Средней  группе  № 11 - башкирская сказка  "Четыре друга",

Старшей  группе  № 3 - болгарская сказка "Волк и семеро козлят",

Старшей группе  № 5 - немецкая сказка "Бременские музыканты",

Старшей группе  № 7 - украинская сказка "Бычок - смоляной бочок",

Подготовительной  группе № 9 - индийская сказка "Принцесса Мак",

Подготовительной  группе № 12 - чешская сказка "Пропавший мальчик",

Сказка силами  сотрудников - "Вовка  в тридевятом царстве на новый лад".

Для того чтобы состоялись премьеры сказок, была проведена огромная предварительная работа:  консультации для родителей и воспитателей, беседы на занятиях о культуре народа, слушали народную музыку  той страны, сказку которой ставили дети, смотрели танцы, национальную одежду, подбирали  аудиозаписи, видеоматериалы, приобретали подарков для каждой группы. А в подготовительной  группе пригласили девушек из студии восточного танца "Сангам"  Рахман Татьяна Александровна с дочерью Лавликой. Они показали детям национальные костюмы, рассказали детям о культуре Индии, разучили с детьми  индийский танец.

Родители так же не остались в стороне. Они помогали  нам  в изготовлении костюмов и декораций к спектаклям,  афиш к каждому спектаклю. Благодаря этому проекту во всех группах пополнились костюмерные  и  театральные зоны.  В каждой группе были оформлены фото выставки "Театр и дети". А в  газете "Живой родник" о наших артистах напечатали статью.

В завершении проекта сотрудниками  детского сада  была поставлена сказка  "Вовка в тридевятом государстве на новый лад".  В основе сюжета этой сказки лежит  борьба добра со злом.  Ещё эта сказка о дружбе, о взаимопомощи. Главные герои -  Вовка и царевна  Несмеяна , путешествуя по сказкам, попадают в разные  трудные ситуации, но проявив свою смекалку и  ловкость, с легкостью преодолевают их. Леший, Баба Яга,  кощей бессмертный  олицетворяют в этой сказке злые  силы. Но благодаря волшебным яблокам, они становятся добрыми,  а Вовке удалось развеселить царевну Несмеяну.  Мораль этой сказки такова - что  важнее дружбы нет ничего на свете.

В дошкольном детстве  очень важно окружить ребенка  вниманием, заботой, любовью со стороны взрослых. Атмосфера бодра и любви воспитает у детей  доверие к миру и потребность самим  дарить добро и любовь другим людям. А это самый главный талант, который нужно раскрыть и сохранить в каждом человеке.  Поэтому, мы  считаем,  реализация проекта позволила сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.