Необыкновенный ТЕРЕМОК

2014 год был посвящен году культуры. И наш детский сад не остался в стороне, стартовал проект «Волшебный мир театра». Каждая группа стала его участником.

Любовь к театральному искусству зарождается не только с посещения профессиональных постановок, но и с участия детей в подготовке к театральному действу. Сколько возникает увлекательных идей, когда зарождается спектакль! Надо обсудить характеры персонажей, распределить роли, продумать ролевые действия, вместе с родителями и воспитателями смастерить костюмы и атрибутику. У дошколят нет   «главных ролей», у них все роли (даже если ты просто помощник) - главные! Детям все интересно!

В народном сознании издревле большое место занимали представления о стыде, совести, дружбе, доброте, справедливости, правде. Поэтому мы считаем, что приобщение детей к русской народной культуре является одной из актуальных задач дошкольного воспитания в детском саду. Здесь нам на помощь приходят русские  народные  сказки – это народная  мудрость, свод правил жизни, кладезь яркого богатства языка, который понятен детям. Сказка не даёт прямых  наставлений. Но в её содержании всегда заложен урок, который  дети легко воспринимают.  Поэтому  при знакомстве детей с русской культурой, традициями, сказками мы с ребятами второй младшей группы №8 «Робот» решили поставить русскую - народную сказку «Теремок», которая нам очень понравилась.

Большая предварительная  работа была проведена вместе с детьми: читали русские – народные сказки, рассматривали иллюстрации к сказкам, беседовали  с детьми о прочитанном. Читали стихотворения о животных, загадки. Делали аппликации, рисунки к сказке. Играли в подвижные игры: « У медведя во бору», «Зайчик беленький сидит», «Волшебные превращения» (имитация движений животных); строительная игра «Теремок». Потешки: «Хомка, хомка, хомячок…», «Сорока, сорока…». Пальчиковые игры: «Этот пальчик в лес пошел…», « Этот пальчик хочет спать…». Обыгрывали сюжеты сказки по ролям. Просматривали представления сказок старших групп.

В подготовке к сказке, создании костюмов и атрибут активное участие приняли родители. За что мы им очень благодарны. Они с нетерпением ждали первой премьеры малышей.

А так же не малую помощь в подготовке сказки нам оказала наш музыкальный руководитель Гульнара Каримовна. На протяжении всей сказки было прекрасное музыкальное сопровождение подходящее по сюжету.

Наша театрализованная премьера прошла на «ура». Дети и зрители были довольны.