Дорогой доброй сказки идем мы к братьям Гримм

"Дорогой доброй сказки идем мы к братьям Гримм"

Сказка - необходимый элемент духовной жизни ребенка. Входя в мир чудес и волшебства, ребенок погружается в глубины своей души. Сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления.

"Дорогой доброй сказки идем мы к братьям Гримм" - под таким девизом прошел наш творческий проект. Дети познакомились с немецкими национальными костюмами, с немецкой литературой и культурой. Мы рассказали историю жизни и творчества братьев Гримм. Свой проект продолжили, знакомя ребят с литературной картой Германии, с городами и местечками, где собирали свои сказки известные писатели.

В данном проекте нашло подтверждение то, что совокупность различных методов и приемов, предметная среда, общение, являются внутренними движущими силами речевого и умственного развития дошкольников. Сказка помогает ребенку самосовершенствоваться, само развиваться, анализировать различные стороны мыслительных процессов. У детей повысился уровень знаний о сказках; умение узнавать сказки, определять ее героев и отношения между ними; понимание детьми сказки; способность понимать связь между событиями и строить умозаключения; повысилась речевая активность. Сформировалось умение выразительно инсценировать эпизоды сказок.

Особую роль в своей работе над проектом отводили просвещению родителей. Для родителей были созданы консультации с рекомендациями: "Сказки доброты", "Как сделать книжку-малышку", "Растим юного читателя", "Четыре заповеди мудрого родителя" и т.д. В дальнейшем эта работа повлияла на то, что дети стали стремиться к сочинению собственных сказок, а их словесное творчество помогло углубленному восприятию литературных произведений. Проводилась и проводится работа с детьми, где в совместной деятельности мы слушаем аудио сказки братьев Гримм, просматриваем мультфильмы, поставленные по произведениям братьев Гримм.

Итогом нашего проекта будет постановка сказки братьев Гримм "Бременские музыканты", костюмы, декорации и атрибуты  к сказке были изготовлены родителями совместно с воспитателями и детьми.

В результате совместной деятельности (педагоги, родители, дети) дети получили возможность расширить кругозор о сказках, их героях, научились сами сочинять сказки, сопереживать героям, находить пути выхода из трудных ситуаций.

Групповая библиотечка пополнилась новыми книгами сказок, театральный уголок новыми костюмами и атрибутами к сказкам.