Книжная планета

Будем дальше развиваться

Мы еще полны идей!

Что такое уголок книги?

Это особое, специально выделенное и оформленное место в групповой комнате.

Уголок книги играет существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе.

При  оформлении уголка книги, мы, воспитатели средней группы, проявили индивидуальный вкус и творчество. Нами были соблюдены главные  условия -  это удобство и целесообразность.

Наш уголок уютный, привлекательный, располагает ребенка к неторопливому сосредоточенному общению с книгой. Здесь ребенок имеет возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее. Кроме того, внимательно рассматривая иллюстрации, ребенок приобщается к изобразительному искусству, учится видеть и понимать графические способы передачи литературного содержания. Иллюстрированная книга – это первый художественный музей, где он впервые знакомится с творчеством замечательных художников – И. Билибина, Ю. Васнецова, В. Лебедева, В. Конашевича, Е. Чарушина и многих других.

Недавно в нашем детском саду прошла «Неделя книги». Нами была организована тематическая выставка - «Русские народные сказки». Дети с удовольствием рассматривали иллюстрации знакомых сказок,  героев и их действия. Внимание детей обращалось   на выразительные подробности. Выкладывали сказки  на магнитной доске и обыгрывали их.

Такие дидактические игры, как «Узнай и продолжи», «Что дальше», «Сказки» и т.д., помогают детям вспомнить содержание  и последовательность сказок. С помощью мнемотаблиц, дети пересказывали их по памяти.

В своих рисунках дети изображали любимых героев. Совместно с родителями были сделаны книжки – малышки, организована выставка рисунков « В гостях у сказки»

Кроме того, в  нашем Уголке книги, есть иллюстрированные правила для детей, которые прививают навыки культуры общения и обращения с книгой.

1. брать книги только чистыми руками,
  2. перелистывать осторожно,
  3. не рвать, не мять, не использовать для игр.
  4. после того как посмотрел, всегда класть книгу на место и др.

Детям были предложены сюжетные картинки, иллюстрации, альбомы («Игрушки», «Игры и занятия детей», «Домашние животные» и др.) для рассматривания на близкие для детей темы. Вот такой у нас уголок книги.

Устав от шума и занятий

нам хочется побыть в тиши,

и в группе уголок придуман,

где книжки ждут друзей своих.

Уединившись в уголочке

Берем мы книжки полистать.

Из сказок и рассказов прочих

Мы мир стараемся познать.