«Четыре друга»

Культура – как сосредоточение человеческих ценностей, передаваемых от старших поколений к младшим, остаётся пониманием всеми людьми независимо от принадлежности к той или иной социальной группе. Сегодня становится возможным на деле осуществить «связь времён, внести в воспитание детей разнообразные элементы культуры. Одной из важных задач воспитания детей является приобщение их к духовным истокам бытия, развития интереса к своим корням.

Педагогический аспект культуры понимается не только как возрождение и воссоздание традиций башкирского народа, но и как приобщение нового поколения к системе культурных ценностей народа и своей семьи. Наверное, самый благородный путь – возрождение забытых национальных ценностей.

К, счастью детство – то время, когда возможно подлинное искреннее погружение в истоки национальной культуры.

К году культуры,  наша группа, показала башкирскую народную сказку «Четыре друга»». В этой сказке, зверей спасла дружба.    Не зря говорят: если есть друг, в беду не попадешь. У кого много друзей, у того сила!

Была проведена огромная предварительная работа.

•    Чтение детям башкирской  народной сказки «Четыре друга».
  •    Охарактеризовать героев, выделить идейное содержание и   национальное своеобразие, через беседы
  •    Рассматривание иллюстраций книги.
  •  Рисование с детьми персонажей этой сказки.
  •  Использование загадок о животных.
  •   Разучивание башкирской песни о дружбе.
  •   Прослушивание мелодии курая.

Совместно с родителями были придуманы костюмы рассказчикам и героям. Смонтировали видеоролик о нашей республике Башкортостан.

Очень много атрибутов, было сделано руками  наших родителей.

Были использованы мелодия курая и  башкирская  народная музыка.

Наше театрализованное представление прошло с успехом. Зрители были довольны, а маленькие актёры получили новые, неповторимые впечатления.