БЫЧОК смоляной бочок

Наше дошкольное учреждение с удовольствием присоединяется к планируемым в России мероприятиям, посвящённым году Литературы, и запускает на базе МАДОУ проект «Сказки народов мира».

Благодаря развитию книгопечатания, переводам с иностранных языков и сети интернет наши дети с раннего возраста встречаются со сказками разных стран.  Следует отметить, что все программы воспитания и обучения в детском саду включают в себя раздел зарубежной литературы.

Почему же нам так интересно знакомиться не только с творчеством своего народа, но и с фольклором, пришедшим из других частей света?

Потому что любая сказка «обучает» и «воспитывает».  Она несет в себе  большой образовательный и воспитательный потенциал.

«Сказки – блестящее, лучшее в мире золото, то золото, что блестит огоньком в детских глазках, звенит смехом из детских уст и уст родителей».

Х.К. Андерсен.

На основании выше изложенного и  с целью повышения интереса к сказкам народов мира, нами был разработан проект под названием «Смоляной бычок», по украинской народной сказке который объединил коммуникативную деятельность в форме литературного творчества и музыкальную деятельность детей (частушки, песни, хоровод) в единый блок. Его достоинствами являются создание атмосферы игры и творчества, при котором ребенок полностью раскрепощается.

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.

Для подбора материалов и реализации  проекта на практике были  привлечены музыкальный руководитель, воспитатели дети и родители.

Проект осуществлялся в три этапа:

Подготовительный этап – направлен на сбор информационных и дидактических материалов об Украине (иллюстрации, фотографии, слайды), толерантности, национальном разнообразии, о методах и способах закрепления материала у дошкольников. Составление рабочего плана и распределения обязанностей по проекту (воспитатели дети родители). Разработка сценария сказки  «Смоляной бычок».

Основной этап –  чтение и рассказывание украинских народных сказок, «Смоляной бычок»,  «Рукавичка»,  «Колосок» «Лисичка, кот, волк, медведь и кабан» -  беседа по прочитанным сказкам. Проведение настольно-печатных, дидактических, словесных игр «Потоп», «Дедушка Макар». Рисование на тему «Мой любимый сказочный герой». Викторина по сказкам «Отгадай сказку». Подборка мультфильмов  «Смоляной бычок», «Колосок», «Рукавичка» (потерянная варежка),  «Лиса и волк».

Завершающий этап - на этом этапе состоится подведение итогов: проведено итоговое мероприятие, основанное на совместной деятельности, и носящее закрепляющий характер. Сказка получилась интересной и увлекательной. Все дети-артисты очень старались, играя свои роли. Хочется отметить, всех артистов:  девочек - украинок, мальчиков - петушков, дети воплотились в дедушку, бабушку внучку, зайца, волка, лису, медведя бычка.  Герои   сказки были, на высоте хорошо вжились в роли, пели, играли, танцевали  и говорили свои монологи четко, громко имитируя своего персонажа. Яркие, красивые костюмы фартуки, венки, маски, крылья, костюмы животных и декорации помогли создать прекрасное настроение сказки.

Огромную благодарность выражаем  всем родителям, кто  принял непосредственное участие в подготовке, такого удивительного спектакля.

Наша театральная премьера состоялась! Сказка понравилась всем! Наградой для юных артистов стали громкие и искренние аплодисменты всех зрителей.